Неприватизированный деревянный дом 1947 года постройки - требования к капитальному ремонту и расселению

• г. Санкт-Петербург

Живем в неприватизированном деревянном доме 1947 г. постройки. За это время капитального ремонта не проводилось кроме ремонта крыши в 2011 году и то частично за наш счет. В 1994 году дому поставили износ в 94% и поставили в очередь на расселение. В итоге ни расселения ни ремонта, никаких подвижек вообще. Естественно своими силами с этого времени дом немножко отремонтировали. Например: в 90-х от дома начала отъезжать прихожая (пристройка). Между ней и домом можно было спокойно руку засунуть. Естественно ее снесли и построили нормальную из пеноблоков. Сейчас администрация зашевелилась с расселением и созвала комиссию, кот постановила износ дома 60 %. Тем самым нас снимают с очереди, но обещали сделать кап ремонт. Вопрос: что мы может потребовать чтобы они сделали? Снаружи и внутри дома? Можем ли мы просить утепления, обшивки какой-то бревен изнутри дома? Или они только дом покрасят снаружи и все?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. У вас интересная ситуация. Все зависит от вашего желания. Если вы хотите пойти по пути капитального ремонта то это один порядок действий. По пути признания дома аварийным (в силу износа и ветхости) другой порядок действий. Для разрешения вашего вопроса с наибольшей для вас выгодой необходимо обратится к юристу. Всестороннее изучение имеющихся у вас документов даст возможность юристу помочь вам прийти к необходимому результату.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником квартиры в панельном доме постройки 1991 года.

До настоящего времени был проведен капитальный ремонт системы водоснабжения и водоотведения дома в 2012 году.

Дом очень холодный. Требуется обшивка и утепление фасада дома, а также ремонт крыши.

Что нужно сделать, чтобы дом в ближайшее время отремонтировали (утеплили) ?

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Есть собственная квартира в доме аварийного фонда, дом поставлен в очередь на расселение. Но хочу ещё купить дом и оформить на свое имя, повлияет ли покупка дома на очередь по расселению. Могут ли мне отказать в расселении.

В 1997 году жильцам многоквартирного дома выдали справку о признании дома аварийным и ветхим. Но снос дома и расселение жильцов до сих пор не произошло. Рядом стоявшие дома снесли. Наш дом 1928 года постройки. В 2017 году независимая экспертиза (за счет средств жильцом) выдала постановление о признании дома аварийным и подлежащий сносу - расселению жильцов. Администрацтя города на основании данного постановления включила в программу расселения и срок 2025 год поставила. Ссылается на то что справка, выданная в 1997 году ничего не означает. Подскажите в 1997 году выдавались постановления или только справки. И правомерно ли то, что администрация не включает нас в ближайшую программу 2018-2020 гг? у нас заключен договор соц. найма.

Какие коммунальные квартиры подлежат расселению? Говорят расселение коммунальных кв.прекратилось. Так ли это?. Дом двухэтажный. Постройки 1946 года.. Вход в квартиру прямо с улицы. В квартире 10 комнат. Все жильцы стоят на очереди, кроме родственников ранее проживавших. Комнаты уже у всех приватизированы. Второй этаж дома выкуплен. Стоит ли ждать расселения.

Ольга, г.Волхов Лен. обл.10 октября произошёл пожар в доме в котором я проживала с 14 летним ребёнком, дом 1925 г постройки и стоит в очереди для расселения, наш дом запланирован на 2016-2017 год, в мэрии до наступление этого времени предлагают общежитие. Могу ли я и жильцы нашего дома в не очереди попасть в расселение которое запланировано на 2014-2015 г. Спасибо.

8-квартирный дом 1955 года постройки. Квартиры приватизированы. Дом стоял в плане на капитальный ремонт. При обследовании оказалось, что дом кап. ремонту не подлежит. Фонд капитального ремонта согласен провести независимую экспертизу о признании дома аварийным за свой счет по запросу администрации. Кто и как должен производить снос дома и расселение жильцов, если придомовая территория так же в собственности жителей? Как должно происходить расселение жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жильцы нашего дома хотят добиться расселения. Бти дало заключение что износ дома состовляет 70 процентов. С таким износом мы можем расчитывать на расселение. Возникает такой вопрос сколько бы домов не пытались добиться расселения администрация не додает то 1 то два процента чтоб можно было признать дом аварийным. Подскажите есть такая возможность чтоб после заключения бти сразу вызвать независимого эксперта если он признает дом аварийным можно с этим заключением идти в администацию чтоб нас расселили.? или нужно ждать комиссию с администрации которая не додает проценты? Или подскажите как правильно поступить? СПАСИБО.

Я купила квартиру в 2016 году в двух квартирном доме, этот дом горел в 2013 году, сгорела крыша и обвис потолок. Бывшие хозяева платили исправно за капитальный ремонт и ремонт и содержания жилья. У меня капитального ремонта уже в квитанции нет такой графы. Ремонты не производились не разу за всё время существования дома. Могу ли я потребовать сделать капитальный ремонт дома и крыши?

Здравствуйте! Дом признали аварийным и расселение по программе в 2025 году. У дома грубо говоря разваливается крыша. Течёт, сыпаться кровля и тд...Жилинспекция привлекает УК, но суд всё отменяет по поскольку дом аварийный и подлежит расселению и сносу. Но как я говорил расселение только в 2025 году. В итоге люди живут. А крыша разваливается. А никто ничего не чинит. Что можно предпринять в данной ситуации что бы сделали хоть какой то ремонт и крыша не развалилась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение