Отказали в возврате аванса при расторжении договора на информационные услуги - правомерно ли это и что делать?

• г. Красноярск

Заключала договор на оказание информационных услуг (помощь в кредитовании)-при подписании нужно было оплатить аванс в размере 4000 рублей, но условие что аванс не возвращается. Через неделю я написала заявление о расторжении договора и требованием возврата аванса-мне было отказано и сказали что если пойду в суд-проиграю. Я обратилась с заявлением в Роспотребнадзор-рассмотреть данный договор на основании Закона о защите прав потребителей-по нескольким пунктам, в том числе не возврат аванса-были выявлены нарушения и выписан на имя руководителя штраф, но они все равно не возвращают, говоря что если пойду в суд то придется оплатить мне их адвоката. Правомерны ли они в данной ситуации? Если в Роспотребнадзоре выявляют нарушения-суд может отказать?

Ответы на вопрос (2):

Нужно для начала видеть данный договор.

Спросить
Пожаловаться

Анна, добрый вечер.

Сам по себе факт выявления нарушения Роспотребнадзором не является безусловным основанием к удовлетворению иска о защите прав потребителей, если вы предъявите такой иск в суд.

Стоит согласиться с высказавшим своё мнение коллегой, что для того, чтобы судить о перспективах судебного спора, необходимо ознакомиться с текстом договора и выслушать Вас, касательно объёма фактически оказанных Вам услуг.

А после изучения условий договора уже необходимо решать вопрос о целесообразности обращения с иском в суд (предварительно обратившись с претензией в адрес организации).

С уважением,

Александр Мезенцев

Спросить
Пожаловаться

С фирмой оказывающкй помощь в получении кредита был заключен договор, оплачен аванс-через 10 дней я написала заявление на расторжение договора и требованием возврата аванса-в договоре было условие что ни при каких условиях аванс не подлежит возврату. Аванс вернуть отказались. Обратилась в службу защиты прав потребителей-признали договор ничтожным и недействительным по 5 пунктам-вынесено постановление об административном правонарушении и выписан штраф, но возвращать они мне аванс все равно отказываются. Как лучше поступить-подать в суд или написать заявление в полицию о мошенничестве?

Был заключен договор возмездного оказания услуг. По моему заявлению через несколько дней договор был расторгнут-до наступления начала оказания услуг. Аванс вернуть отказываются. Роспотребнадзор по нескольким пунктам договора нашел нарушения и признал пункты недейсвительными и чтобы вернули незаконно присвоенную сумму аванса. Но в фирме мне юрист говорит-что суд я проиграю, и раз я подаю в суд то они нанимают адвоката-в случае проигрыша мне предстоит оплатить его услуги. Может такое быть-ведь у них работает юрист? И можно ли написать на данную фирму заявление в ОБЭП?

Заключила договор с фирмой на возмездное оказание информационных услуг по содействию в помощи получения кредита. Поняла что это очередной лохотрон. При подписании договора взяли аванс и указано что они не возвращают аванс. Кредит так мне не удалось получить ни в одном банке, а аванс возвращать они отказываются. Могу ли я написать им претензию ссылаясь на Закон оЗПП, требуя возврата суммы аванса?

На какую статью закона РФ о " Защите прав потребителей " нужно сослаться, чтобы вернуть аванс, уплаченный по договору ОТВЕТЧИКУ, если заявление по расторжению договора и возврате аванса было написано и передано ОТВЕТЧИКУ (юридическая фирма) до исполнения им обязательств по договору. Договор был заключен 8 октября 2016 г, а заявление на расторжение договора, было написано, 11 октября 2016 г. ОТВЕТЧИК не успел приступить к исполнению обязательств по договору. Спасибо.

Я предприниматель, и заключила договор с физ. лицом на оказание информационных услуг по поиску жилья, услуга была

Здравствуйте. Я являюсь предпринимателем, и заключила договор с физ. лицом на оказание информационных услуг по поиску жилья услуга была предоставлена, после нескольких дней договора, клиент потребовал деньги обратно, якобы самостоятельно найдя жилье, хотя им были просмотрены предложенные мною варианты жилья, написал заявление на расторжение договора, в котором ничего не было толком написано, я ответила тем что нужно более подробную описать причину расторжения, указать пункты договора мною нарушенные и т.п. , так как я по договору просто предоставляю информацию и не более, после чего клиент пошел в частную организацию по защите прав потребителей, и составил там с ними заявление на возврат денежных средств, в котором просто законами описано что он имеет право его расторгнуть и т.п. , приведены (3) статьи закона где написано что он имеет право расторгнуть договор, и указана еще статья 13 закона защиты прав потребителей, по которой я еще должна оплатить ему затраты на консультацию с юристом из защиты прав потребителей, это 1000 рублей, правомерны ли данные действия и действительно я должна ему оплатить эту консультацию помимо того что должна вернуть ему деньги?

Здравствуйте! Я заказала кухонную мебель и оплатила предоплату. Так как за две недели мы не определились в эскизом кухни, я решила отказаться от договора купли-продажи с возвращением предоплаты. Сначала с меня не хотели брать заявление, запугивая судами. После моей угрозы обратится в прокуратуру и роспотребнадзор, мне дали заявление на расторжение договора и второе заявление на возврат аванса. Но что меня смутило, в заявлении на возврат аванса указан срок возврата аванса в течении двух недель. И в заявлении написано, прошу вернуть аванс с...числа по..число (с рассрочкой в две недели). Откуда продавец взял срок ДВЕ НЕДЕЛИ для возврата аванса? В какой срок после расторжения договора продавец обязан вернуть предоплату?

Я являюсь предпринимателем, и заключила договор с физ. лицом на оказание информационных услуг по поиску жилья, услуга была предоставлена.

Здравствуйте. Я являюсь предпринимателем, и заключила договор с физ. лицом на оказание информационных услуг по поиску жилья услуга была предоставлена, после нескольких дней договора, клиент потребовал деньги обратно, якобы самостоятельно найдя жилье, хотя им были просмотрены предложенные мною варианты жилья, написал заявление на расторжение договора, в котором ничего не было толком написано, я ответила тем что нужно более подробную описать причину расторжения, указать пункты договора мною нарушенные и т.п. , так как я по договору просто предоставляю информацию и не более, после чего клиент пошел в частную организацию по защите прав потребителей, и составил там с ними заявление на возврат денежных средств, в котором просто законами описано что он имеет право его расторгнуть и т.п. , приведены 3 статьи закона где написано что он имеет право расторгнуть договор, и указана еще статья 13 закона защиты прав потребителей, по которой я еще должна оплатить ему затраты на консультацию с юристом из защиты прав потребителей, это 1000 рублей, правомерны ли данные действия и действительно я должна ему оплатить эту консультацию? Я не отказываюсь расторгнуть договор, но с понесенными мною затратами как мне быть, ведь я выполнила свою работу, клиент просматривал предложенные мною варианты жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь ип, и заключила договор с физ. лицом на оказание информационных услуг по поиску жилья, услуга была предоставлена, после нескольких дней договора, клиент потребовал деньги обратно, якобы самостоятельно найдя жилье, хотя им были просмотрены предложенные мною варианты жилья, написал заявление на расторжение договора, в котором ничего не было толком написано, я ответила тем что нужно более подробну описать причину расторжения, указать пункты мною нарушенные и т.п. после чего клиент пошел в какую-то организацию, в которой сотрудниками являются по всей видимости работники Роспотребнадзора и составил там с ними заявление на возврат денежных средств, в котором указано что я еще должна оплатить ему затраты на консультацию с юристом из роспотребнадзора, это 1000 рублей, правомерны ли данные действия?

Я являюсь предпринимателем, и заключила договор с физ. лицом на оказание информационных услуг по поиску жилья, услуга была предоставлена, после нескольких дней договора, клиент потребовал деньги обратно, якобы самостоятельно найдя жилье, хотя им были просмотрены предложенные мною варианты жилья, написал заявление на расторжение договора, в котором ничего не было толком написано, я ответила тем что нужно более подробную описать причину расторжения, указать пункты мною нарушенные и т.п. после чего клиент пошел в какую-то организацию, в которой сотрудниками являются по всей видимости работники Роспотребнадзора и составил там с ними заявление на возврат денежных средств, в котором указано что я еще должна оплатить ему затраты на консультацию с юристом из роспотребнадзора, это 1000 рублей, правомерны ли данные действия? И обязана ли я ему вернуть уплаченные им три тысячи рублей по договору, если услуга была получена им и он просматривал предложенные мною варианты?

Я являюсь предпринимателем, и заключила договор с физ. лицом на оказание информационных услуг по поиску жилья услуга была предоставлена, после нескольких дней договора, клиент потребовал деньги обратно, якобы самостоятельно найдя жилье, хотя им были просмотрены предложенные мною варианты жилья, написал заявление на расторжение договора, в котором ничего не было толком написано, я ответила тем что нужно более подробную описать причину расторжения, указать пункты договора мною нарушенные и т.п. , так как я по договору просто предоставляю информацию и не более, после чего клиент пошел в частную организацию по защите прав потребителей, и составил там с ними заявление на возврат денежных средств, в котором просто законами описано что он имеет право его расторгнуть и т.п. , приведены (3) статьи закона где написано что он имеет право расторгнуть договор, и указана еще статья 13 закона защиты прав потребителей, по которой я еще должна оплатить ему затраты на консультацию с юристом из защиты прав потребителей, это 1000 рублей, правомерны ли данные действия и действительно я должна ему оплатить эту консультацию помимо того что должна вернуть ему деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение