Отказали в возврате аванса при расторжении договора на информационные услуги - правомерно ли это и что делать?

• г. Красноярск

Заключала договор на оказание информационных услуг (помощь в кредитовании)-при подписании нужно было оплатить аванс в размере 4000 рублей, но условие что аванс не возвращается. Через неделю я написала заявление о расторжении договора и требованием возврата аванса-мне было отказано и сказали что если пойду в суд-проиграю. Я обратилась с заявлением в Роспотребнадзор-рассмотреть данный договор на основании Закона о защите прав потребителей-по нескольким пунктам, в том числе не возврат аванса-были выявлены нарушения и выписан на имя руководителя штраф, но они все равно не возвращают, говоря что если пойду в суд то придется оплатить мне их адвоката. Правомерны ли они в данной ситуации? Если в Роспотребнадзоре выявляют нарушения-суд может отказать?

Ответы на вопрос (2):

Нужно для начала видеть данный договор.

Анна, добрый вечер.

Сам по себе факт выявления нарушения Роспотребнадзором не является безусловным основанием к удовлетворению иска о защите прав потребителей, если вы предъявите такой иск в суд.

Стоит согласиться с высказавшим своё мнение коллегой, что для того, чтобы судить о перспективах судебного спора, необходимо ознакомиться с текстом договора и выслушать Вас, касательно объёма фактически оказанных Вам услуг.

А после изучения условий договора уже необходимо решать вопрос о целесообразности обращения с иском в суд (предварительно обратившись с претензией в адрес организации).

С уважением,

Александр Мезенцев