Оплата, отправка, обвинения - Как я справляюсь с неправильными обвинениями в мошенничестве и возвращаю товары

• г. Омск

У меня такая ситуация, девушка с другого города заказывала у меня одежду, я все выслала, прислала ей код по отслеживвнию, а она неделю мне уже трепит нервы что я ее обианула, меня выкладывает по всем группа якобы я мошенница обманула ее на 2 тыс, все чеки об отправке у меня имеются! Естественно раз она меня такой выставила я поеду отзывать посылку обратно и верну ей остаток от суммы которую она перевела. Можно ли ее как то наказать за вранье? На весь интернет в крупных группах где больше 100 тыс человек она меня выставляет непонятно кем.

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете подать заявление о привлечении е к уголовной ответственности за клевету, а также подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации

Сделайте скрины и обратитесь в полицию.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.