Как решить проблему задолженности по кредиту, о которой не знался год

• г. Чебоксары

Дочь взяла кредит и просрочила его год назад. О задолжности не знали. Старшая дочь работает в другом городе. Письмо о кредитной задолжности пришло по прописке. Квартира приватизирована на 3 х людей. На меня младшую дочь и старшую дочь. Подскажите как быть в данной ситуации. Недавно пришла предсудебная притензия от банка Актив Бизнес Коллекш.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!в какой ситуации? пока это всего лишь претензии от банков - их может быть много - не нужно пугаться и обращать внимания. ждите пока банк обратится в суд - когда будет решение суда - если будет - смогут описать имущество - если есть - только дочери - на единственное жилье арест не наложат - если работает - будет с зарплаты понемногу платить

Сообщить дочери эту информацию, ее имущество переоформить на вас или сестру.

Ждите иска о расторжении кредитного договора и взыскание сумма долга. НО в любом случае нельзя обратить взыскание на долю дочери в квартире.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

О конституционно-правовом смысле положений абзаца второго части 1 статьи 446 настоящего Кодекса см. постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 2012 г. N 11-П

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.