Как установить отцовство и защитить свои права - с чего начать, если отец отрицает отцовство и отказывается выплачивать алименты?

• г. Новосибирск

Как доказать отцовство человека, который проживает в другом городе и вообще с чего начинать это дело? Отец этот факт отрицает, а выплачивать алименты и тем более не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Отцовство устанавливается только в судебном порядке (если отцовство не признано, то в исковом порядке). Вы должны подать заявление с доказательствами, которые могут подтвердить происхождение ребенка от этого лица - письма, привлечь свидетелей, екооторые могут подтвердить. Может быть он раньше признавал свое отцовство - вы жили вместе - все это нужно указать.

Иск подается в суд по его месту жительства или по вашему (на выбор).

Удачи.