Как доказать отцовство и получить алименты, если в браке не состояла - история мамы-одиночки воспитывающей 3-летнюю дочь
₽ VIP

• г. Москва

Я одна воспитываю дочь 3 лет, с ее отцом в браке не состояла (служебный роман, проживали вместе, но в другом городе), в свидетельстве о рождении дочери в графе отец стоит прочерк. Дочку он просил назвать именем его матери, что вообщем-то я и сделала, но вскоре после выписки из роддома наше общение закончилось. Он проживает в другом городе. Как можно доказать факт отцовства? Могу ли рассчитывать на алименты?

Ответы на вопрос (8):

Необходимо подать в суд об установления факта отцовства, провести экспертизу и все будет решено.

Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов можно подавать по месту своего жительства.

Добрый день. Да, иск подать можно.У Вас тут есть ряд преимуществ, если он проживает в другом городе. 1. Иск подается по Вашему месту жительства, а не месту жительства ответчика, как обычно, в районный суд, госпошлина 200 рублей. Просите сразу 1 - установить отцовство, 2 - 25% алименты.

Есть риск что ответчик не явится, т.к. проживает в другом городе, тогда проведение дорогой молекулярно - генетической экспертизы не потребуется, достаточно свидетели, фото, и т.п.

Ну а там смотреть нужно. Удачи.

Добрый день, сВетлана!

Да, согласна с коллегами, подавайте иск об установлении отцовства с назначением генетической экспертизы.

Удачи!

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Обратите внимание на часть 3 ст. 48 СК РФ,если вы пишите ,что у Вас с отцом ребенка хорошие отношения,так может он признает ребенка,сходите в Загс,подадите заявление(вместе) и ребенок получит новое свидетельство о рождении,где в графе отец не будет прочерка. А затем уж можно подавать и на алименты. Либо устонавливать отцовство в судебном порядке,как Вам уже советовали.

Светлана! Подобного рода дела являются сложными и готовятся доказательства адвокатами. Обратиться в суд с иском нужно и можно по своему месту жительства. На основании решения суда, в случае удовлетворения иска будут взысканы и алименты.

Здравствуйте, Светлана!

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой установление отцовства разрешается судом в порядке искового производства.

Вы можете подать иск по своему выбору — по своему месту жительства или по месту жительства ответчика (то есть отца ребенка).

Необходимо будет ходатайствовать о назначении экспертизы. Если другая сторона будет уклоняться от проведения экспертизы, это может быть расценено судом как плюс для Вас.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.