Отказ в приеме документов для замены ВУ из-за отсутствия медицинской справки

• г. Нижний Новгород

У меня ситуация такая: меняю ВУ по причине изменения фамилии (вышла замуж) и без медицинской справки у меня не принимают документы. Обьясняю, что оплатила госпошлину, предоставляю действующее ВУ и св-во о браке, а медсправка в перечне документов не прописана! И как мне дальше поступать если сотрудник РЭО ГИБДД все равно не принимает документы.

Ответы на вопрос (1):

Если раньше женщина, вышедшая замуж и сменившая фамилию, могла не менять водительское удостоверение, то с 5 ноября 2014 года это становится невозможным. Водительское удостоверение со старой фамилией будет считаться недействительным и водитель, остановленный сотрудниками ГИБДД, получит штраф от 5 до 15 тысячи рублей. Автомобиль будет отправлен на штраф стоянку и забрать его можно будет только после замены водительских прав. Во сколько в таком случае обойдутся услуги штраф стоянки даже трудно представить. Водительское удостоверение необходимо обновить в течение 10 дней с даты выдачи паспорта. После 10 дней водительские права станут считаться просроченными и управлять автомобилем по ним нельзя.

Если же владелец водительских прав добровольно изъявил желание поменять удостоверение по причине изменения фамилии, то оно должно быть беспрекословно исполнено. При этом в инспекцию нужно представить следующие документы:

заявление на обмен свидетельства;

паспорт с изменённой фамилией;

свидетельство о бракосочетании и его ксерокопию;

старое удостоверение водителя;

2 фото размерами 3х4 см;

медсправка по форме 083/У-89 и её ксерокопия на старую или новую фамилию;

корешок квитанции об уплате госпошлины.