Вопрос налогового вычета - возможно ли его получить за дорогостоящее лечение учителя ВУЗа студента, не достигшего 21 года?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, а если ребенку 21 год, но она учится в ВУЗе, могу я рассчитывать на налоговый вычет при дорогостоящем лечении? Ведь на работающего супруга могу! А как же неработающие дети?

Ответы на вопрос (1):

Увы.

НК РФ.

"Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств".