Почему банки отказывают в выдаче кредитов и как узнать причину отказа?

• г. Новосибирск

Вопрос больше финансовый, нежели юридический и все же... С недавних пор мне банки стали отказывать в выдаче кредитов. И те, в которых я когда то уже брала, и новые. Конечно, у меня случались просрочки платежей, например, при кредите на 5 лет, трудно предугадать наступление каких то обстоятельств, которые могут возникать-то как задержка зарплаты, например... Но они не были долгими, я возвращала банку все, что должна часто еще до звонка кредитных инспекторов. То есть просрочка 1-7 дней имела место быть. Как известно, банки отказывают, не объясняя причин. Могу ли я поинтересоваться где то, почему происходят отказы? Какова процедура? Просто у семьи друзей была такая ситуация, как то им,через своих людей, удалось выяснить, что их занесли в черные списки, причем, сделала это из личной неприязни одна родственница, возглавляющая службу безопасности одного из банков... У меня таких родственников, слава Богу, нет, но что то с моей кредитной истрией не то... Как я могу уточнить, что именно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Вы можете запросить в БКИ свою кредитную историю. Если будете не согласны с каким-то пунктами, надо будет разбираться предметно

Как сделать запрос? можно ли это произвести через интернет?

Здравствуйте, Алла.

Вы можете запрос сделать через интернет только в том случае, если получали код субъекта кредитных историй.

Если такого кода у Вас нет, то запрос через интернет сделать Вы не сможете.