Является ли Пленум ВС от 13 октября 2015 года № 45 обязательным для судов общей юрисдикции по делам о банкротстве граждан? Возможно ли обжаловать определение суда по данному вопросу?

• г. Краснодар

Является ли Пленум ВС от 13 октября 2015 года № 45 О некоторых вопросах связанных с введением процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан обязательным для исполнения судами общей юрисдикции? Ранее в ФЗ о внесении изменений в ФЗ О банкротстве говорилось о возможности обращения граждан с заявлением о признании банкротом в суд общей юрисдикции. В настоящее время на основании вышеуказанного пленума было возвращено заявление судом общей юрисдикции заявителю. Можно ли данное определение обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Зачем Вам этот Пленум по Вашему вопросу? Подсудность дел о банкротстве арбитражным судам определена Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)". Обжаловать в Вашем случае нечего. Вам обоснованно вернули заявление.

Вам необходимо работать со специалистом, иначе так и будете гонять бумаги бессмысленно.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.