Благодарность министра спорта ветеран труда

• г. Йошкар-Ола

Могу ли я претендовать на звание Ветеран труда. Имею благодарность министра спорта РФ трудовой стаж 22 года. Мне 42 года.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете претндовать.

Уважаемая Ирина г.Йошкар-Ола !

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2015г

да, дает, на основании Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "О ветеранах" (12 января 1995 г.) «…Ветеранами труда являются лица: награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.» Говоря проще, любая Правительственная награда или ведомственный знак отличия (Благодарности, Грамоты, Почетные звания Федеральных Министерств и ведомств). В отдельных регионах этот список может быть дополнен и расширен за счет местных Грамот и других знаков отличия.