Как возвратить автомобиль и разрешить спор при невыплате денег за покупку в рассрочку?

• г. Челябинск

Продавал автомобиль. Составили договор на оплату в рассрочку. Покупатель не выплатил деньги. Возвращать автомобиль не хочет, говорит расплатится, но деньги так и не перевел. Какие способы решения проблемы?

Ответы на вопрос (3):

Взыскать деньги через суд.

Только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с иском.

Уважаемая Евгения! Судя по содержанию Вашего вопроса, Вам действительно придется провести досудебную подготовку и предъявить к покупателю гражданский иск о ненадлежащем исполнении договорных обязательств по договору купли-продажи автомобиля, ссылаясь в обоснования заявленных исковых требования на:

- пункт 1 статьи 432 ГК РФ, который предусматривает, что договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

- пункт 1 статьи 454 ГК РФ, согласно которому по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

- положения ст. 549 ГК РФ, согласно которым по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

- статью 485 ГК РФ, которая предусматривает обязанность покупателя оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

- пункты 1 и 2 статьи 486 ГК РФ, согласно которым покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

а также положения ст. 309 ГК РФ, согласно которой обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Не лишним будут и требования о взыскании с ответчика процентов о пользовании чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ (имея в виду, что порядок их расчёта изменился с 01.06.2015).

Рекомендую Вам предметно подумать о применении обеспечительных мер в связи с заявленным иском, направленным на обеспечение исполнение вынесенного в Вашу пользу судебного решения.

Рискну предположить, что возражения ответчика по существу заявленного иска будут сводиться к претензиям к техническому состоянию купленного от Вас автомобиля и связанными с ними требованиями об уменьшении его стоимости, а следовательно, и цены иска.

Рекомендация: с учётом выше упоминаемых требований и особенностей такой категории гражданских дел рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий подготовки и подачи такого гражданского иска, представительства Ваших прав и законных интересов при его судебном разбирательстве и, при необходимости, в исполнительном производстве.

Напоминаю Вам, что по правилам статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, последний присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Расходы на оплату услуг представителя определяются судом с учетом принципа разумности, в соответствии с положениями ст. 100 ГПК РФ.