Поставщик не выполнил условия договора - как вернуть предоплату и привлечь к ответственности?

• г. Москва

Наша компания приобрела товар у поставщика внеся 100% предоплату, договор мы не заключали, в счёты были указаны сроки поставки 2-3 месяца, прошло 3 месяца, товар не был поставлен, мы написали им письмо о том что хотим вернуть средства за товар и товар нам уже не нужен. Они промолчали прошло ещё пару месяцев теперь пишем претензию и у меня вопрос по каким статьям можно их привлечь к ответственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Кроме основного долга можно взыскать неустойку согласно ст. 395.

Для начала подавайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), поскольку не было договора. Возможно, что впоследствии придется обращаться и в суд.

Вы можете, конечно, написать заявление в полицию, но это долго и не думаю, что принесет какой-либо результат!

Вам надо обращаться в Арбитражный суд и взыскивать с них деньги со всеми убытками.

В силу ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу статьи 310 ГК РФ, Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

В силу ч.1 ст. 393 ГК РФ, Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Поэтому, правда за Вами! Если что, мы Вам поможем!