Как ей лучше сделать: оформить опекунство или удочерить ее?Спасибо!

• г. Барнаул

У моей сотрудницы Татьяны дочь в свое 19-летие родит девочку. Это будет 20 октября. Она сразу хотела забрать внучку к себе на воспитание. Как ей лучше сделать: оформить опекунство или удочерить ее?Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

а на каком основании она (бабушка) это собирается сделать, - мать заведомо отказывается от ребенка? Если нет, и мамочка дееспособна и не ограничена судом в праах, то оснований к тому нет.