Вопрос 2: Могу ли я утилизировать автомобиль не имея документов на него но являясь собственником?

• г. Москва

Все по порядку: Я выписал гендоверенность на право управления автомобилем на срок 6 месяцев. Новый владелец по истечению этого срока должен снять машину с учета и в последующем поставить (так было оговорено). Доверенность была выписана с правом передоверия (сам теперь жалею). Хотелось бы узнать снята ли машина с учета. Возможно ли это узнать? (На руках имеется копия гендоверенности и все). Все остальные документы у нового владельца. Вопрос 2: Могу ли я утилизировать автомобиль не имея документов на него но являясь собственником? (С момента написания доверенности прошло где-то 2 года и никакие пошлины на машину не приходили) Свидетельствует ли это о том что машина снята с учета?

Всем заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Выяснить снята ли машина с учета можно в МОТОТРЭР (МРЭО) по месту совей регистрации. Не будет лишним, если Вы свое заявление (запрос) оформите письменно (на своем экземпляре просите поставить входящий номер или резолюцию принимающего с датой принятия). На письма отвечают не скоро, но всегда.

2. Для утилизации автомобиля требуется сдать номерные знаки. Неполучение Вами квитанций на оплату налога на автомобиль еще не означает, что автомобиль снят с учета. Одному моему клиенту кватинции на оплату налога пришли пять лет спустя после продажи (как он считал) автомобиля по доверенности. Пришлось разыскивать "покупеталя".