Угнанный автомобиль продан без согласия владельца - вопросы выбора места подачи иска и решения ситуации

• г. Оренбург

Заключил в г. договор с фирмой о том что они будут продавать мой автомобиль на их стоянке. Условия что я им передаю птс, второй ключ. Они сразу передали мне 10% от заявленной мной стоимости авто а по истечению 30 дней должны были отдать остальную сумму. Составили акт приема передачи авто. По прошествию 20 дней данная фирма ичезает с нашего города (фирма была московская) естественно с моим авто. Заводится уголовное дело (общие) хищение в особо крупном размере. Оказывается таких как я ещё 21 человек. Машину находят в республике Хакасия там же её поставили на учёт. продана в Оренбурге. Милиция сделала запрет на регистрационные действия. По сей день идёт дело уже 4 месяца. Есть экспертиза о том что я авто не продавал и не подписывал договор купли продажи. Договор с фирмой. Акт приема передачи авто. Авто не изымают новый собственник использует его по собственному усматрению. В милиции говорят что я могу сейчас подать пока идёт следствие иск в суд на нового собственника будет быстрее вернуть авто. Теперь вопросы если я подаю иск к новому собственнику то я подаю по месту его прописки или же могу подать в своём городе дело в том что он проживает в 3500 т км от моего места жительства. Или же стоит дождаться окончания следствия и подавать иск в рамках уголовного дела. Что лучше и как быть подскажите. С Уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Быстрее действительно будет обратиться в суд и в действительности и по месту жительства нового владельца автомобиля. Вы вправе просить суд рассмотреть Ваше заявление без Вашего участия. Такое тоже возможно