Для завещания можно ли просто взять справку что человек на учете не стоит в психдиспансере или нужен осмотр врача?

• г. Москва

Для завещания можно ли просто взять справку что человек на учете не стоит в психдиспансере или нужен осмотр врача?

Ответы на вопрос (2):

Справку при составлении завещания натариус спрашивать не будет. Но вот после смерти наследники по закону могут оспорить в суде такое завещание, мотивируя состоянием здоровья наследодателя на момент составления завещания.

В таком случае судья может назначить посмертную экспертизу на вменяемость наследодателя на момент составления завещания. Это будет проведено по медецинским документам и записям в амбулаторной карте, имеющиеся в псих. диспансере и обычной районной больнице.

Достаточно справки из ПНД. Но зачем Вам это? Кто-то настаивает или нотариус требует? Вообще-то справка нужна только при оспаривании завещания. А так Вы можете составить договор дарения и даже не заверять у нотариуса, а просто подать его в Росреестр через МФЦ для гос. регистрации вместе с документами на дарёное имущество (дом, квартира, земля, гараж). Если нужна помощь, обращайтесь. Удачи.