Я не понела почему такая разница и законо ли это?

• г. Москва

У меня каско, мне вьехали в задний бампер, сегодня страховая компания мне сказала, что переустановку партроника я должна оплачивать сама, так как она не входит в каско, я решила что не буду у них ремонтироваться, а возму за бампер деньгами, на что мне ответили, что я получу на 30% меньше, т.к. тогда они будут считать не по офиц. Ценам дилера, а по рыночным. Я не понела почему такая разница и законо ли это? Подскажите кто может?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, добрый день. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать какая у Вас страховая компания (т.к. она осуществляет страховую деятельность по добровольному страхованию имущества в соответствии с Правилами страхования, утвержденные данной страховой компании и на основании данных Правил заключается договор страхования),а также нужно ознакомиться с полисом КАСКО. Вполне вероятно, что договор страхования предусматривает 2 условия: ремонт машины и выплата страховой суммы. В случае выплаты, как Вам было сказано, сумма калькулируется не на основании счетов и заказ-нарядов сервиса (т.к. машина не ремонтировалась), а на основании калькуляции эксперта (сотрудника СК). Такая сумма составляется по соответствующим методическим рекомендациям, которые предусматривают расчет среднерыночной стоимости запчастей и затрат на ремонтные работы. При этом еще часто рассчитывается износ.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением, В.В.

В данном случае нужно смотреть договор страхования и полис, в котором указана страхования программа. Без изучения этих документов, а так же правил страхования, сказать к сожалению что-то определенное нельзя.