Возможность помощи благотворительным фондам через привлечение финансовых средств - законность и альтернативные способы
199₽ VIP

• г. Уфа

Меня зовут Сергей. Подскажите пожалуйста. У меня есть возможность помогать благотворительным фондам в поиске дополнительных финансовых вложений. Есть программа благодаря которой можно привлеч людей к этой проблеме и через нее же и осуществлять сбор средств, только сразу на счет БФ, за вычитом моих комисионных в 1%. Законно ли это и можно ли вообще это осуществить? Может какимто иным способом? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете выступать во взаимоотношениях с фондом, как агент (получая вознаграждение за те или иные действия в интересах фонда), либо трудоустраивайтесь туда и получайте сдельную заработную плату.

.

ГК РФ

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала...

Спросить
Пожаловаться

заключайте договор на оказание услуг ст. 421 ГК РФ законодательством это не запрещено

Спросить
Пожаловаться

Это законно, вправе оформить агентский договор с этими фондами, указав в договоре размер вознаграждения. ст. 421 гк рф.

.

Статья 1005 гк рф. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

---вопрос не простой. (и на моё мнение).в данном случае проще создать свой благотворительный фонд. и особенно если у вас имеются такие возможности.

Федеральный закон от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" С изменениями и дополнениями от: 5 мая 2014 г.

Статья 7.1. Правовые условия осуществления добровольцами благотворительной деятельности

1. Условия осуществления добровольцем благотворительной деятельности от своего имени могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между добровольцем и благополучателем и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или) оказание услуг в интересах благополучателя.

2. Условия участия добровольца в благотворительной деятельности юридического лица могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между этим юридическим лицом и добровольцем и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или) оказание услуг в рамках благотворительной деятельности этого юридического лица.

3. Договоры, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут предусматривать возмещение связанных с их исполнением расходов добровольцев на наем жилого помещения, проезд до места назначения и обратно, питание, оплату средств индивидуальной защиты, уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование добровольцев при осуществлении ими добровольческой деятельности. В этом случае соответствующий договор должен быть заключен в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить сбор пожертвований на улице официально? (Благотворительный фонд есть) Меня интересует кого нужно уведомить о этой благотворительном мероприятии? И какие проблемы могут возникнуть? Спасибо.

Есть ООО, которое называет себя благотворительным фондом. Имеет ли оно право собирать средства граждан на благотворительность? Например, объявить сбор для больных детей? Или это может делать только НКО?

Мне поручили быть представителем итальянского благотворительного фонда в России. Я планирую проводить праздники и различные мероприятия для сбора средств.

Итальянцы сейчас имеют лишь регитрационные документы фонда в Италии, а так же счет в Италии.

Какой договор мне необходимо заключить с итальянким благотворительным фондом, чтобы я могла привлекать спонсоров для перечисления благотворительных средств на счет фонда?

ИП заключил благотворительный договор о помощи, часть средств с его товара идет на благотворительность. При этом средства с продажи товара опускаются покупателями в благотворительный бокс, он опломбирован и тп Документы тоже все есть, помогать действительно будет. ВОПРОС: Какие есть риски при проверке? И чем это может грозить?! На сколько это законно?!

Считается ли благотворительный аукцион коммерческой деятельностью благотворительного фонда?

Благотворительному фонду передали несколько картин. Надо ли полученные средства с продажи картин на благотворительном аукционе облагать налогами или можно всю выручку отправить на благотворительные цели?

, для того чтобы помогать потом нуждающимся людям?

Можно ли бросить и не закрывать благотворительный фонд? Поступлений в счет фонда не было. Чем это грозит? Есть РКО. Можно его закрыть, а дальше фондом не заниматься вообще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим создать фонд (для благотворительной и пропагандисткой деятельности). Подскажите пожалуйста - как выбрать форму организации просто "Фонд" или "Благотворительный фонд"? На Благотворительные фонды наложено колоссальное число ограничений, при этом благотворительной деятельностью разрешено заниматься и просто Фондам. В чем же смысл создания именно благотворительного фонда? Существуют ли какие-либо льготы, которые имеют Благотворительные фонды? Может ли благотворительный фонд заниматься также пропагандисткой деятельностью - т.е., к примеру, выпускать телепередачи, пропагандирующие бережное отношение к природе - ведь это не есть благотворительность (т.к. отсутствует безвозмездная передача чего-либо физическим или юридическим лицам)? Огромное спасибо за помощь!

Как организовать сбор благотворительных пожертвований через благотворительный ящик на улице? У меня благотворительный фонд, нужно ли разрешение? Где его взять? Или можно просто поставить волонтеров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение