Возможность помощи благотворительным фондам через привлечение финансовых средств - законность и альтернативные способы
199₽ VIP

• г. Уфа

Меня зовут Сергей. Подскажите пожалуйста. У меня есть возможность помогать благотворительным фондам в поиске дополнительных финансовых вложений. Есть программа благодаря которой можно привлеч людей к этой проблеме и через нее же и осуществлять сбор средств, только сразу на счет БФ, за вычитом моих комисионных в 1%. Законно ли это и можно ли вообще это осуществить? Может какимто иным способом? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете выступать во взаимоотношениях с фондом, как агент (получая вознаграждение за те или иные действия в интересах фонда), либо трудоустраивайтесь туда и получайте сдельную заработную плату.

.

ГК РФ

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала...

заключайте договор на оказание услуг ст. 421 ГК РФ законодательством это не запрещено

Это законно, вправе оформить агентский договор с этими фондами, указав в договоре размер вознаграждения. ст. 421 гк рф.

.

Статья 1005 гк рф. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Это лучший ответ

---вопрос не простой. (и на моё мнение).в данном случае проще создать свой благотворительный фонд. и особенно если у вас имеются такие возможности.

Федеральный закон от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" С изменениями и дополнениями от: 5 мая 2014 г.

Статья 7.1. Правовые условия осуществления добровольцами благотворительной деятельности

1. Условия осуществления добровольцем благотворительной деятельности от своего имени могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между добровольцем и благополучателем и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или) оказание услуг в интересах благополучателя.

2. Условия участия добровольца в благотворительной деятельности юридического лица могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между этим юридическим лицом и добровольцем и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или) оказание услуг в рамках благотворительной деятельности этого юридического лица.

3. Договоры, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут предусматривать возмещение связанных с их исполнением расходов добровольцев на наем жилого помещения, проезд до места назначения и обратно, питание, оплату средств индивидуальной защиты, уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование добровольцев при осуществлении ими добровольческой деятельности. В этом случае соответствующий договор должен быть заключен в письменной форме.