Возможна ли роль сотрудника ГИБДД в представлении интересов госавтоинспекции с учетом нового кодекса административного судопроизводства?

• г. Тольятти

Я сотрудник ГИБДД. У меня высшее экономическое образование. В связи с принятием кодекса административного судопроизводства могу ли я представлять интересы госавтоинспекции? Думаю что в соответствии со ст. 55 меня не допустит суд. Правильно ли мое мнение? И второе, что меня интересует-В ст. 1 названного кодекса указано, что положения кодекса не распространяются на производство по делам об АП. Имею ли я право выносить постановления о привлечении к административной ответственности?

Ответы на вопрос (3):

1. Настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

Указанный норматив не распространяется на МВД.

Вы будете представлять интересы госавтоинспекции как должностное лицо - п. 8 ст. 54 "От имени органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления имеют право выступать в суде руководители либо представители указанных органов", и Вы наделены таким правом(Имею ли я право выносить постановления о привлечении к административной ответственности?) как должностное лицо.

Конечно представителем в суде вы быть не можете за отсутствием высшего юридического образования. Но ничто вам не запрещает выносить постановление о привлечении к административной ответственности, если этому соответствует ваша должность в ГИБДД,