Документы для регистрации соглашения о переходе собственности при невозможности подачи заявления в Росеестр.

• г. Санкт-Петербург

Какие документы нужны для регистрации соглашения перехода собственности от одного супруга к другому с учётом того, что супруг, который передаёт собственность. Не может лично подать заявление в Росеестр? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения и доверенность для регистрации перехода права собственности.

Уважаемая Татьяна г.Санкт-Петербург !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом, потребуется в Росреестре субъекта РФ (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода Права собственности и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2015г

Здравствуйте,оформить договор дарения может любой юрист на сайте.Нотариально заверять не надо,супругу необходимо оформить доверенность нотариальную представителю, который вместе с одаряемым будет подавать документы росреестр.Правоустанавливающие документы и две квитанции об уплате госпошлины.