Как и где оформить банкротство физического лица, какие документы нужны и куда обратиться.

• г. Калининград

Как и где оформить банкротство физического лица, какие документы нужны и куда обратиться.

Ответы на вопрос (2):

в арбитражном суде, исковое заявление и все документы по долгам, приложенные к нему.

Сразу скажу, что банкротство физического лица дело не дешевое, - во первых вы понесете финансовые затраты на юристов (подготовка заявления), второе на арбитражного управляющего это от 10 000 рублей, в третьих это время.

Что касается документов, то какие документы нужны для банкротства физ лица?

Во-первых, это документы относящиеся непосредственно к личности гражданина. Если гражданин состоит в браке и имеет детей – необходимо предоставить копии свидетельств о заключении брака и рождении детей, а также если в браке был заключен брачный договор – его копия. Если гражданин был разведен в 3хлетний срок до подачи заявления о банкротстве – необходимо предоставить подтверждающий документ, также при наличии документы о разделе совместно нажитого имущества.

Во-вторых, документы выданные госорганами: копия ИНН, копия СНИЛС с выпиской по лицевому счету, а также документ о наличии или отсутствии статуса ИП (срок действия такого документа – 5 дней).

Третья группа документов – это документы о финансовом состоянии гражданина: перечень имущества с указанием на место его нахождения и документы подтверждающие право собственности, копии документов, подтверждающих сумму дохода гражданина за последние 3 года и сумму удержанных налогов, справки о наличии банковских счетов, остатках на них и произведенных операциях. При наличии у гражданина акций – выписка из реестра акционеров.

Последняя группа документов связана с задолженностью. Это кредитные договоры и документы подтверждающие наличие и сумму задолженности, документы подтверждающие невозможность погашения долгов. Необходимо предоставить список кредиторов и должников, место их нахождения и сумму задолженности по каждому из них.

Когда будут собраны все документы для банкротства физического лица, можно приступать к подготовке заявления о признании гражданина несостоятельным. Также, необходимо будет заполнить утвержденные Минэкономразвития формы, которые также должны быть представлены с заявлением о признании банкротом.

Последствия признания банкротства:

— банкрот освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов;

— 5 лет необходимо указывать о факте банкротства при получении кредита;

— 5 лет нельзя повторно инициировать процедуру банкротства;

— 3 года нельзя занимать должность в органах управления юридического лица.

- запрет выезда за границу тоже может быть ограничен или вовсе прекращен.