Как оформить банкротство физического лица? Какие документы потребуются?

• г. Искитим

Как оформить банкротство физического лица? Какие документы потребуются?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для подачи заявления на банкротство Вам необходимо иметь в виду, что для управляющего необходимо будет еще выделить как минимум 10000 рублей и оплатить госпошлину за заявление 6000 рублей.

Чтобы Вас признали банкротом, необходимо, чтобы:

Общая задолженность составляла не менее 500 000 рублей,

Просрочка по каждому платежу не менее 3 месяцев,

Необходимо подготовить документы (ст. 38 ФЗ О несостоятельности (банкротстве), ст. 126 АПК):

Наряду с документами, предусмотренными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению должника прилагаются документы, подтверждающие:

наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

основание возникновения задолженности;

иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника.

К заявлению должника прилагаются подлинники указанных документов или их заверенные надлежащим образом копии.

Банкротом Вас может признать только Арбитражный суд,

Обращайтесь с заявлением, прикладывайте доказательства наличия долга, невозможности его погашения, оплачивайте государственную пошлину, вносите на депозит суда сумму вознаграждения финансового управляющего. Суд рассмотрит, примет решение.

Сумма долга не обязательно должна превышать 500 000 рублей.