Правомерность отказа УК пломбировать водяные счетчики при самостоятельной установке и платной пломбировке

• г. Казань

Подошел срок замены водяных счетчиков. Если я сам устанавливаю, УК отказывается пломбировать. Аргументируя это тем, что мы сами устанавливаем платно и пломбируем. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Приказ Госстроя РФ

от 16 августа 2000 г. N 184

"Об утверждении "Рекомендаций по нормированию труда на установку,

обслуживание и ремонт приборов учета и регулирования

в жилищно-коммунальном хозяйстве

2.5. Установка счетчиков воды осуществляется работниками специализированных организаций, имеющих лицензию на право проведения монтажных работ в системах инженерного оборудования зданий.