Можно ли подать на раздел имущества после развода и каковы шансы на успех в данном случае, имея двое детей на иждивении?

• г. Тюмень

Мы с мужем в разводе. Совместно брали участок под строительство, оформили на мужа. Он платит алименты. Строит дом. Он ездил в командировку пока мы были в браке. И на эти деньги строится. Можно ли мне подать на раздел имущества. Какой шанс выйграть дело. На иждивении у меня двое детей.

Ответы на вопрос (1):

Подать можно, но стоит ли? Оценить экономическую целесообразность подачи иска (как впрочем и шанс успеха) можно после ознакомления с документами и др.обстоятельствами (не прошел ли срок исковой давности, наличие документов, возможность оплатить экспертизу и др.) Какое имущество Вы собираетесь делить Вы не написали.

По закону Вы имеет право на половину нажитого в браке имущества. Разделу подлежит лишь имущество, подтвержденное документами.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.