Однако мне сказали, что срок давности по трудовым спорам - 3 мес.

• г. Ростов-на-Дону

Пожалуста, хочу подать в суд на организацию за невывлату премии по итогам года (за 2008 г.) и ежемесячную премию (за август-октябрь 2008 г. и январь-февраль 2009 г) Все эти премии предусмотрены положением об оплате труда. Однако мне сказали, что срок давности по трудовым спорам - 3 мес. Т.Е.я взыскать сейчас не могу? Подскажите пожалуйста правда ли это! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Действительно, Трудовой кодекс говорит, что по таким спорам срок для обращения в суд составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если у Вас есть возможность доказать, что Вы не позднее 3-х месяцев узнали о необоснованной невыплате Вам премии, то можно попытаться обратиться в суд. Однако, учитывая, что времени прошло очень много, доказать это очень и очень трудно.