Ответственность детей за долги родителей по ЖКХ после их смерти - есть ли адекватное решение?

• г. Белгород

Отвечают ли дети за долги родителей по жкх после смерти самих родителей, долги не платили родителей более 10 лет, есть какое то адекватное решение этого вопроса? Дочь была несовершеннолетняя, сейчас через суд просят погасить долг. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Только в том случае, если дети приняли наследство, они отвечают в пределах стоимости принятого наследства.

Если дети не вступят в наследство, то гасить ничего будет не нужно.

Если приняли наследство, то отвечают по долгам.

Дети, принявшие наследство после смерти родителей, ответственность по их долгам нести обязаны.

Но, во-первых, - лишь в пределах стоимости наследственного имущества, а во вторых, в данном случае, - в пределах трехлетнего срока исковой давности (то есть сумма долга может быть взыскана в размере не более, чем за 3 предшествующих года)

Суд, рассматривающий спор о взыскании долга, может применить последствия пропуска срока исковой давности ТОЛЬКО по заявлению стороны в споре. По этому обязательно подайте в суд письменные возражения, где укажите, что срок исковой давности по части заявленных требований пропущен и требуйте применить последствия пропуска срока - то есть отказать в удовлетворении иска в части.