Доступны ли поправки по амнистии в отношении статьи 264.3 и инвалидов 2 группы?

• г. Москва

Есть ли какие нибудь поправки по амнистии. 264.3 статья (если не ошибаюсь - водитель трезвый, сбил по неосторожности человека на смерть) или поправки в анюмнистии по отношению к инвалидам 2 гр?

Ответы на вопрос (3):

По амнистии поправок нет. Если водитель совершил преступление до 24.04.15 года, то данная статья под амнистию попадает. Инвалид так же может быть амнистирован но по преступлениям до 24.04.15 года, не указанных в ст.13 Постановления.

Водителя условно осудили за подделку прав, реального срока не было, где то 1,5-2 года назад. И из за этого не выпустили по амнистии, т к ранее судим. Но реального срока по той статье нет или это все равно судимость? Или можно обжаловать? Так же он инвалид 2 гр.

Да, возможно обжаловать на основании Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД

"О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

п.16. При применении акта об амнистии не учитываются:

1) судимости, снятые или погашенные в установленном законом порядке. Лица, у которых снята или погашена судимость, считаются впервые совершившими преступление;

2) судимости за преступления, ответственность за которые не предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации;

3) судимости за преступления, ранее совершенные по неосторожности, независимо от вида наказания;

4) судимости за умышленные преступления, за которые были назначены наказания, не связанные с лишением свободы;

5) судимости за преступления, за которые наказание назначалось

условно или с отсрочкой отбывания наказания либо исполнения

приговора, если в последующем осужденный не направлялся в места

лишения свободы для отбывания назначенного наказания;

6) судимости лиц, отбывавших наказание за пределами территории Российской Федерации.