Отказ в замене ноутбука - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как быть в такой ситуации. Всего 7 дней назад приобрели ребенку ноутбук, при включении дома компьютер не входил в систему. При обращении в магазин о замене товара получили отказ и администратор предложил провести экспертизу. Если мы согласимся должны ли нам должны предоставить замену компьютера, хотя бы на срок проведения эксперизы? Прав ли продавец, что отказал нам в замене и какие должны быть наши действия? Заранее огромное Вам спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На время экспертизы Вам должны предоставить аналогичный товар. Если сроки экспертихы будут затягиваться или Вас не устроят ее результаты, Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией и затем в суд.

Экспертиза товара проводится в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, только если есть спор о причинах возникновения недостатоков в товаре. На время проведения экспертизы аналогичный товар продавец не обязан предоставлять, только на время ремонта или при замене на аналогичный при условии, что срок для замены составляет более 7 дней.

Подскажите , правильно ли я понимаю, что требуя предоставления ноутбука на время экспертизы мы руководствуемся ст 21 закона о защите правв потребителя? Существует ли возможность замены на аналогичный товар, без экспрертизы если во внимание брать ст.18 закона ?Спасибо.