Получил квартиру в 2014 как сирота, получил в 25 лет, по договору найма на 5 лет, могу ли я ее приватизировать? Если да то как?

• г. Великий Новгород

Получил квартиру в 2014 как сирота, получил в 25 лет, по договору найма на 5 лет, могу ли я ее привотизировать? Если да то как?

Ответы на вопрос (4):

Вы ее получили скорее всего по договору специализированного найма.(Смотрите свой договор) Такую квартиру приватизировать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Статья 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

ч.6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Таким образом, по истечении 5 летнего срока предоставленное Вам жилое помещение должно быть исключено из специализированного жилого найма с заключением договора соц.найма бессрочно. Ну а там, если Закон о приватизации еще будет в силе, то сможете приватизировать.

Еще один момент: "Действие положений статьи 8 (указана выше)распространяется на правоотношения, возникшие до 1 января 2013 года, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ"

То есть, если Вы, например, обратились с заявлением о предоставлении жилья до 1 января 2013 года, но жилье Вам не было предоставлено сразу по той или иной причине (их необходимо рассматривать индивидуально), то в 2014 году жилое помещение Вам обязаны были предоставить сразу по договору соц.найма, которое вы, естественно, имели бы право приватизировать уже сейчас.

Спросить
Пожаловаться

В договоре написано, (Договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей,лиц из числа летей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей N247) это соц нам или спецелизированный???

Спросить
Пожаловаться

посмотрите предмет договора

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок сирота проживала в квартире под опекой с 1997 по 2009 год. В 2002 году прошла приватизация квартиры опекуна, в которую включили сироту. Сироте было 12 лет. В 2010 году сирота оформила дарственную своей доли на опекуна. В 2014 году по решению суда сирота получила квартиру по договору социального найма. Можно ли приватизировать полученную квартиру?

Я получила квартиру как сирота 31 декабря 2013 года по договору найма рассчитанного на 5 лет. т.е я смогу приватизировать квартиру только через 5 лет когда заключу договор соц. найма в 2018 году, а приватизация продлена до 2015 года. Что мне сделать чтобы приватизировать квартиру?

Я получил квартиру как сирота 2 года назад. Могу ли я приватизировать квартиру досрочно? Не дожидаясь окончания 5 летнего срока договора найма. Договор найма на 5 лет делается для того что бы дети сироты одаптировались. Мне 28 лет.

Если я как сирота получила квартиру в 2012 году по договору соц найма, могу ли я ее приватизировать в ближайшее время.

Я получил квартиру как сирота 2 года назад. Могу ли я приватизировать квартиру досрочно? Не дожидаясь окончания 5 летнего срока договора найма. Договор найма на 5 лет делается для того что бы дети сироты одаптировались. Мне 28 лет. и вполне одаптированый и самостоятельный взрослый человек!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Я получил квартиру по договору найма как сирота. Могу ли я преватизиррвать квартиру не дожидаясь 5 ти лет?

Я получила квартиру как сирота в 2014 году по договору спец. Найма, скажите пожалуйста могу ли я ее приватизировать и продать?

В сентябре 2013 г. по договору специального найма жилья получил квартиру как сирота. На каких законных основаниях я могу приватизировать данную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение