Пользователь 9111.ru
• г. Подольск
Вопрос №84872

Скажите пожалуйста, имеет ли право командир воинской части к которой прилегает военный городок (городок огорожен забором т.е. является "закрытым" ) ,без всяких аргументов запретить мне, вьезд на территорию военного городка на моем личном автомобиле на который по всем правилам оформлен пропуск. Я прописан в этом военном городке, на его территории находится мой гараж. Помогите остановить этот беспредел.

Я вынужден оставлять автомобиль за территорией военного городка и идти домой пешком, а что может случится с автомобилем за ночь без присмотра вы сами знаете, и кто потом будет отвечать за нанесенный ущерб?

Спасибо.

Сергей, г.Чехов-7

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.04.2003, 14:08

Вам придется или подавать заявление в суд об оспаривании незаконного решения командира части (если оно существует на бумаге), или подавать иск о нечинении препятствий к орсуществлению права собственности на автомобиль.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.04.2003, 22:59

Сергей, устный приказ к "делу не пришьешь". В Вашей части как-то фиксировался ранее проезд на территорию вашего автомобиля? А сейчас? Вы вероятно сможете доказать, что автомобиль "ночует"м за пределами воинской части...

Что касается командира - повлиять на него сможет уверенно высказанное обещание обратиться в суд. Но если он не из пугливых, на него сможет подействовать направленная судом копия иска (заявления).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Возможно ли присвоить военному городку статус закрытого, если на его территории есть приватизированное жилье?

У меня есть приватизированное жилье по решению суда в военном городке. На момент приватизации военный городок имел официальный статус открытого военного городка. В настоящий момент распространяется информация, что военный городок опять хотят сделать закрытым. Скажите, пожалуйста, возможны ли сделки с недвижимостью (купля-продажа) на территории закрытого военного городка? Возможно ли присвоить военному городку статус закрытого, если на его территории есть приватизированное жилье? Спасибо!

Адвокат г. Тула
29.05.2016, 22:39

Узнайте у администрации городка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Имеет ли право командир полка запретить мне проезд на личном автотранспорте к месту проживания?

Прописан и проживают в военном городке пос. Сеща, Дубровского района, Брянской обл. Имеет ли право командир полка запретить мне проезд на личном автотранспорте к месту проживания? Военный городок имеет статус открытого городка, к военной службе отношения не имею.

Юрист г. Екатеринбург
23.03.2017, 12:38

Здравствуйте.

Если военный городок имеет официальный статус открытого городка (не включен в перечень закрытых военных городков), не имеет пропускной системы, то никто не вправе, в том числе и командир полка, запретить проезд на личном автотранспорте гражданам к месту проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Трехгорный

Выезд военный городок

Имеет ли право командир части ограничивать выезд с территории военного городка если военный городок не попал в перечень закрытых, выезд осуществляется только с письменного разрешения командира, после инструктажа.

Адвокат г. Унеча
30.05.2014, 21:03

это нарушение конституции РФ

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Или он прав? Где это разъяснено.

Прохожу военную службу на территории закрытого военного городка ст. Наурская Чеченской республики. Перечень закрытых военных городков внутренних войск МВД России (утв. распоряжением Правительства РФ от 25 сентября 2008 г. N 1401-р). Подскажите пожалуйста где прочитать порядок прохождения военной службы в закрытых военных городках, какой то регламент или положение определяющие порядок убытия за территорию военного городка. Командир никуда не выпускает, только через его личное разрешение, даже в воскресенье в магазин. Часть постоянной боевой готовности. Или он прав? Где это разъяснено. Воинское звание - майор, если это важно.

Юрист г. Краснодар
22.01.2017, 12:56

Подайте рапорт с ходатайством об ознакомлении вас с границами гарнизона. В пределах гарнизона вы можете перемещаться без каких-либо ограничений в свободное от исполнения обязанностей военной службы время. Убытие/прибытие в городок командир может ограничить только в служебное время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пушкино
Юрист г. Москва
17.02.2015, 19:39

Да, имеет право вообще не пускать такую машину.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Заставляет его ездить на чужом автомобиле?

Такая ситуация. Есть автомобиль, который не принадлежит организации. Водитель данной организации совершает поездки на этом автомобиле. Сам автомобиль зарегистрирован на другое юридическое лицо. Законно ли это? Согласно ТК РФ работодатель несет ответственность за охрану труда. А если с этим водителем что-то случится, когда он управляет чужим автомобилем. Кто будет нести ответсвенность за это? Собственник автомобиля или работодатель, т.к. заставляет его ездить на чужом автомобиле?

Юрист г. Белая Калитва
22.01.2011, 18:46

Здравствуйте!

Конечно это незаконно. Данный автомобиль должен быть передан эксплуатирующей органеизации по договору.

С уважением С.Н. Белоусов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
23.01.2011, 19:33

Елена, если автомобилем пользуется организация, значит существует договор-аренды, о котором Ваш муж может и не знать. В противном случае, он просто не смог бы им управлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёв
23.01.2011, 19:41

Здравствуйте, Елена.

Во-первых, в силу ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо несет ответственность за вред, причиненный его работниками при исполнении ими трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Во-вторых, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). - ч.1 ст. 1079 ГК РФ.

С уважением, Виталий Борисович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
₽ VIP

Вызвали ГИБДД как пологается.

На территории предприятия на служебном автомобиле произвёл наезд на автомобиль начальника. Территория была засыпана снегом, пытался выехать из сугроба и незаметил как въехал в его припаркованный автомобиль. Место стоянки его автомобиля ни чем не обозначено. Въезд на территорию строго по пропускам, но у него есть пропуск. Вызвали ГИБДД как пологается. На его автомобиле есть повреждения, на моём нет.

Адвокат г. Москва
18.04.2012, 21:12

Штраф заплатите, а за повреждения возместите ущерб и всё!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.04.2012, 21:15

Вас интересует трудовое право или административное????

Если вы именно про ДТП - все зависит от того ОСАГО или КАСКО у вас? Сумма ущерба? - Последствия такие же как и для всех если виновны по мнению ГИБДД - будете возмещать По страховке и выплачивать деньги ущерба сверх страховки. Или КАСКО покроет все.

Если Трудовое - все зависит от вашего трудового договора(ваших должностных обязанностей и ответственности), еще кому принадлежит машина - шефу как физику или машина на юр лице?

И КОНЕЧНО зависит от человеческих качеств вашего шефа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Я проживаю в военном городке большие 38 лет вопрос городок находится отдельно ...

Я проживаю в военном городке большие 38 лет вопрос городок находится отдельно от части командир части производит при везде в военный городок досмотр личных автомобилей на КПП а не осмотр хотя сам нарушает законно ли действия командира на досмотр при везде в военный городок.

Юрист г. Новороссийск
13.03.2019, 13:14

Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой. Они проведут проверку и оценят законность действий командира.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Является ли правомерным отказ командира в пропуске гостей на территорию военного городка с формулировкой,

Я гражданский. Проживаю на территории закрытого военного городка, соответственно проход только по пропускам. Чтобы ко мне приехали гости необходимо ходатайствовать перед командиром части, являющимся старшим военного городка, на пропуск гостей. Гости являются гражданами РФ. Является ли правомерным отказ командира в пропуске гостей на территорию военного городка с формулировкой, что они тут не проживают и не являются моими родственниками и это считается нецелесообразным?

Юрист г. Саратов
01.09.2021, 18:26

Здравствуйте Евгений!

В своих действиях командир части, являющийся одновременно комендантом закрытого территориального образования, в котором Вы проживаете, руководствуется Постановлением Правительства РФ от 26 июня 1998 г. N 655

"Об утверждении Положения об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации"

Отказ в пропуске на территорию лиц, на ней не проживающих, прописан в п. 24.1. [quote]При выдаче гражданину разрешения для въезда на территорию закрытого образования и (или) постоянного проживания на указанной территории[b] учитывается следующая информация:[/b]

о наличии возбужденного в отношении гражданина уголовного дела за совершение преступления против государственной власти и (или) иного тяжкого, особо тяжкого преступления;

о наличии у гражданина неснятой или непогашенной судимости, за исключением случаев, если гражданин постоянно проживает на территории закрытого образования и покинул его в связи с назначением ему наказания в виде лишения свободы по решению суда;

о наличии данных о нахождении гражданина на учете в наркологическом или психиатрическом (психоневрологическом) лечебно-профилактическом учреждении, за исключением случаев, если гражданин, его супруг (супруга) или близкие родственники постоянно проживают на территории закрытого образования;

о предоставлении гражданином недостоверных данных для оформления в установленном порядке разрешения для въезда на территорию закрытого образования и (или) постоянного проживания на указанной территории.[/quote]

Кроме того, командир Вашей части своей ведомственной инструкцией может водить и иные критерии допуска на закрытую территорию.

[u]Вы можете обжаловать его решение у вышестоящего начальника или у военного прокурора Вашего гарнизона[/u]

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.09.2021, 18:26

Увы, да. Вот выдержка из Опередления Верховного Суда РФ:

.

Отказывая Михалеву С.А. в удовлетворении заявленных требований, суд сделал правильный вывод о том, что поскольку КПП-1 располагается на территории запретной зоны, а на территории военного городка помимо жилых домов расположены военные объекты войсковой части, которые подлежат охране, то комплекс мер, осуществляемых командиром войсковой части, связанных с передвижением физических лиц, транспортных средств на территорию расположения охраняемых объектов, проносом и провозом вещей (грузов), направлен на достижение, в том числе, общественно значимых целей, предусмотренных Федеральными законами от 28 декабря 2000 года N 390-ФЗ "О безопасности", от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".

.

Во исполнение требований Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, приказов Министерства обороны Российской Федерации, командиром войсковой части 24 ноября 2015 года утверждена Инструкция дежурному по контрольно-пропускному пункту, в которой регламентировано осуществлять пропуск на территорию военного городка N по пропускам, регистрировать автомобили, проезжающие через КПП, осматривать автотранспорт на предмет провоза взрывчатых веществ, авиационно-технического имущества.

.

[b]Есть локальный документ, приказ, где все решения о пропуске/отказе в пропуске наверняка на усмотрение командира.[/b]

.

Остается только жаловаться в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу.

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.09.2021, 18:36

[u]Евгений, добрго вечера![/u]

[b]Давайте по существу вопроса:[/b]

Увы, отказ правомерен.

Так как в/ч режимный объект.

Можно встречать гостей вне в/ч.

Правовое основание - Постановлением Правительства РФ от 26 июня 1998 г. N 655 "Об утверждении Положения об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации".

[i]Надеюсь мой ответ вам полезен![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
01.09.2021, 19:45

Здравствуйте Евгений

В решении Верховного Суда Российской Федерации от 16 апреля 1998 г. N ГКПИ 98-94 определено, что ЗВГ и ЗАТО ни по своему назначению, ни по правовому статусу какими-либо общими признаками, характерными для каждого из них, не обладают, в связи с чем распространение положений Закона Российской Федерации "О закрытом административно - территориальном образовании" (с последующими изменениями и дополнениями) на ЗВГ ни на чем не основано.

[b]Следовательно отказ командира части в пропуске гостей граждан РФ не основан на законе.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.09.2021, 20:36

Решение командира в вашем случае является законным.

...

В соответствии со ст.15 Закона РФ от 28.07.1998 г № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" к закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

...

Правила передвижения военнослужащих в расположении воинской части, их выезда за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяются общевоинскими уставами (п.1 ст.6 Закона).

...

Законом о статусе военнослужащих не предусмотрено право военнослужащих на посещение их родственниками и иными лицами по месту дислокации воинских частей и закрытых военных городсков. Аналогичных норм нет и в общевоинских уставах.

...

Поэтому действуют правила пропускного режима, решение о допуске и выдаче пропуска посетелям принимается командирами частей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
01.09.2021, 22:13
Это лучший ответ

Евгений, добрый день.

[i]

Да, правомерно отказали. [/i]

Военный городок это такой же режимный объект, поскольку командир в/ч обязан отвечать за охрану, общественный порядок, в соответствии с положениями Федеральными законами от 28 декабря 2000 года N 390-ФЗ "О безопасности", от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне"

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен! [/i]

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Подъезд на личном автомобиле к многоквартирному дому в котором прописана

Меня зовут Елена. Вопрос: проживаю и прописана в многоквартирном доме на территории военного городка. Въезд (подъезд к дому) только по пропускам. Пропуск был, но забрали т.к. нарушила "правила" машина находилась на территории больше 30 мин. Теперь въезд на территорию городка запретили - "наказание" за нарушение. Скажите пожалуйста имеет ли право командир бригады запрещать подъезд на машине (машина оформлена на меня, за рулем тоже я) к подъезду многоквартирного дома в котором я прописана?

Юрист г. Казань
12.09.2018, 15:56

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Больше похоже на самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ). Таких полномочий у него нет запрещать въезд. Если пропуск был в установленном порядке выдан, то должны пропускать. Изъятие пропуска и препятствование проезду обжалуйте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.09.2018, 15:57

Доброго Вам времени суток. Всё осложняется тем что вы проживаете на территории военного городка и по сути за нарушение внутренних правил вам имеют право запретить Въезд на территорию военного городка. Понятие «военный городок» регламентировано в пункте 34 главы II «Положения о квартирно-эксплуатационной службе и квартирном довольствии в СА и ВМФ», введённом в действие Приказом МО СССР от 22 февраля 1977 года № 75.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.09.2018, 15:58

В данном случае такого права у командира бригады нет. потому как Вы проживаете и прописаны в данном многоквартирном доме. Если подъезд имеется и нет запрещающих знаков, то можете подъезжать. Решение об использовании придомовой территории принимает общее собрание собственников дома, ст.36,44 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
12.09.2018, 16:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, если дом расположен на территории военного городка, то он однозначно имеет такое право, и наоборот за территорией, у него нет такого права. Но ничто вам не мешает отстаивать ваши права, пишите жалобу на имя военного прокурора и просите разобраться в данном вопросе. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.09.2018, 16:01

Территория военного городка - режимный объект, на котором действуют свои правила пребывания граждан и транспортных средств. Обычные юристы их не знают, и в большинстве случаев они устанавливаются самим командиром бригады, ответственным за безопасность в военном городке. Попробуйте к нему обратиться с письменным заявлением о выдаче пропуска и разъяснении правил нахождения автотранспорта в нем, а уже с его ответом - к нам. Сама по себе регистрация по месту жительства не дает каких-то транспортных привелегий проживающим в районе. Вы же не станете спорить с аналогичным по сути знаком, запрещающим въезд, если он будет установлен другими начальниками - от дорожных служб или ГАИ, например? Если и был разрешен временный въезд - будьте добры соблюдать его условия, они же равные для всех там?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
12.09.2018, 16:01
Это лучший ответ

Здравствуйте. Но вы же сами пишите, что въезд (подъезд к дому) только по пропускам. У вас его нет, и соответственно требование вполне правомерно.

Согласно ст. 1, 3, 4 Закона РФ от 14.07.1992 N 3297-1 (ред. от 30.10.2017) "О закрытом административно-территориальном образовании"

военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включают специальные условия проживания граждан, а также пропускной режим и режим въезда и выезда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.09.2018, 16:02

Нет, командир не может запрещать пользоваться собственнику своим имуществом в силу ст. 209 ГК РФ и ст. 35 Конституции РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
12.09.2018, 16:15

Проживание в военном городке имеет свои ограничения, и за несоблюдение Правил Вам действительно могут запретить въезд

А ответы юристов, что командир однозначно неправ даны как будто бы речь идет не о военном городке, а об обычном многоквартирном доме на гражданке, когда решение по использованию придомовой территории на общем собрании собственников стст 44-46 ЖК РФ

Понятие "военный городок", которое дается в п.34 гл.II Положения о квартирно-эксплуатационной службе и квартирном довольствии в СА и ВМФ, введенного в действие Приказом МО СССР от 22 февраля 1977 года N 75.

Под военным городком понимается комплекс зданий и сооружений, расположенных на одном земельном участке и используемых для расквартирования воинских частей и для размещения военнослужащих, рабочих и служащих СА и ВМФ (в настоящее время - гражданского персонала). Воинские части, как правило, размещаются в военных городках. Пункт 35 указанного Положения делит военные городки на закрытые и открытые. А закрытые военные городки в зависимости от расположения по отношению к населенным пунктам подразделяются на:

а) военные городки воинских частей, расположенных в населенных пунктах, имеющие систему пропусков;

б) обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне черты населенных пунктов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение