Возможно ли в исковом заявлении о признании результатов межевания недействительными просить суд об изъятии земельного участка?

• г. Сочи

Скажите, можно ли в исковом заявлении о признании результатов межевания недействительными просить суд об изъятии земельного участка? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

нет, лишение права на земельный участок законом не предусмотрено, вы можете только оспорить акт, которым земельный участок предоставлен, если он не соответствует закону

Да, можно подать иск о признании недействительным результатов межевания земельного участка и истребовании земельного участка из незаконного владения.

А если изъятие у его собственника в судебном порядке в случае ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение трех лет?

Как это не предусмотрено, а как же принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение трех лет?

ст. 284 ГК предусматривает изъятие, но ст.286 ГК это право предоставлено только органу гос.власти и управления

Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Статья 286. Порядок изъятия земельного участка ввиду его ненадлежащего использования

1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.

2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.

3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.