Юридическая сила расписки при отсутствии личной встречи сторон и подписании только одной стороной

• г. Екатеринбург

Написали расписку о том, что 1 сторона обязуется продать машину, а другая сторона - продать участок (в равной стоимости) и в условиях было, что чья сторона не выполнит условия расписки должна заплатить 10 000 рублей. Лично стороны не встречались. Расписка была подписана одной стороной и направлено фото. Также и 2-ое лицо. Имеет ли расписка юридическую силу?

Ответы на вопрос (2):

нет не имеет

Как объяснить это второй стороне. Угрожает, что подаст на меня в суд и мне придется оплачивать и эти 10000 рублей и его адвоката