Ответьте пожалуйста я могу его выписать и на какую часть дома его (право собственности оформлено на меня).

• г. Яровое

Уже год как мы с мужем разошлись у нас двое детей, в браке был построен дом, ссуду на строительство давали мне как специалисту, он не работал (по причине пьянства), год как он с уехал и не проживает с нами. Ответьте пожалуйста я могу его выписать и на какую часть дома его (право собственности оформлено на меня). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 05.09.2009:

Уважаемая Любовь Васильевна !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, согласно статья 34 Семейного Кодекса РФ, далее СК, к

совместной собственности супругов относитя:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совмест-

ной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака ( общему имуществу

супругов ), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельнос-

ти, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной

деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные

выплаты, не имеющие специального целевого назначения ( суммы мате-

риальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с

утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здо-

ровья, и другие ). Общим имуществом супругов являются также приобре-

тенные за счет общих доходов с упругов движимые и недвижимые вещи,

ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные уч-

реждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажи-

тое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого

из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесе-

ны денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, кото-

рый в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за

детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельно-

го дохода.

Таким образом снять его с регистрации Вы можете попытаться в судеб-

но порядке, но узнав об этом, он подаст встречный иск в этот же суд для

защиты своих имущественных и финансовых интересов. Чем эти судебные

разбирательства закончатся для Вас и для него, предсказать сейчас труд-

но. Если откровенно, исходя из действующего жилищного, гражданского и

семейного законодательства, то прямо сейчас Вам такой иск подавать в

суд рискованно. Но можно будет без спешки подготовиться к этому более

основательно, после чего многое возможно решить положительно через

суд. Но для этого Вам следует лучше узнать все +++ и --- для себя в этом

непростом вопросе. Вы можете для этого попросить какого-нибудь знако-

мого юриста или адвоката дать Вам письменную юридическую консульта-

цию со ссылкой на статьи действующего законодательства РФ и судебную

практику, а также юридические рекомендации с +++ для Вас. После чего

Вы уже увереннее будете готовиться к предстоящему судебному разбира-

тельству по лишению права своего мужа пользоваться этим домом.

Всего Вам хорошего.