Мать борется за правду - банк обвиняет дочь в самостоятельном написании отказа от зарплаты
₽ VIP

• г. Владивосток

Мою дочь принудили написать отказ от зарплаты. Сейчас дело рассматривается в суде, где юристы банка (работала в банке экономистом) доказывают, что отказ написала самостоятельно, следовательно, возмещать ущерб банк не должен. Либо предоставьте свидетелей того, что было оказано давление. Где взять свидетелей, когда все происходило при закрытых дверях. Как доказать, что принуждение имело место.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,Елена! К сожалению, не зная всех обстоятельств дела трудно дать полноценный ответ. Надо знать, что написано в заявлении и что значит отказалась от зарплаты???Обращаю внимание что удержания из зарплаты ограничены Трудовым кодексом РФ( ст.ст. 137,138 ТК РФ). А принуждение в суде будет доказать очень сложно.

1) есть ст. 129 ТК и здравый смысл, согласно которым ЗП должна быть по определению, иначе получается принудительный (рабский) труд, что запрещено ст. ст. 2, 4 ТК и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод

2) полагаю, что само давление происходило (по времени) не одноразово, а на протяжении какого-то периода времени, а посему надо ей поговорить с коллегами

Уважэаемая Елена.

Александр Иванович прав.

Нужно понимать, что труд должен оплачиваться (ст. 2 ТК) и добровольный отказ от получения заработной платы НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, так как статья 37 Конституции РФ дает право на труд всем, без принуждений и дискриминаций, за вознаграждение не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда.

А чтобы не было проблем работодатель знает, что зарплата должна быть не только выдана, но и перечислен НДФЛ за работника.

К чему доказывать давление, если (ст.56 ТК РФ )- работодатель ОБЯЗУЕТСЯ своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату и юриста вашего банка это хорошо знают. Банк должен доказать факт выплаты вам заработной платы, а не наоборот. Лишь получив заработную плату (любым способом) работник вправе распорядиться ею по своему усмотрени. Может пожертвовать и т.д...

Невыплата заработной платы в течение двух месяцев наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы до двух лет (ст. 145.1 УК).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Елена, по всей видимости существует что-то такое при работе в банке, за что дочь должна платить (возмещать).

Скорее на нее "надавили". Думаю, что в суде не глупые люди сидят и будут также говорить как высказались коллеги и на основании этого принимать решение. Не смотря на то, что доказывают чушь какую-то юристы банка.

Виктор Николаевич.

Ей что давали зарплату в конверте? непонятно почему она отказалась от зарплаты? отказ от зарплаты ничтожен с юридической точки зрения.