Окончание образования бакалавр с отсрочкой от армии - вопросы призыва, льготы и опекунство

• г. Сочи

В 2016 г. окончание образования бакалавр (отсрочка от армии до 01.07.16 г., с поступлением в магистратуру по этой же специальности. Как быть с 15 днями призыва (01.07.16 г по 15.07.16 г.) Кроме того, выпускник ВУЗа круглый сирота, опекуном являлась бабушка 1942 г.р. Фактически - это семья из 2-х человек, других родственников нет. Есть ли какие-либо льготы. Оплата со счета телефона МТС.

Ответы на вопрос (2):

1. напишете заявление в универ о предоставлении вам каникул после итоговой аттестации. Каникулы предоставляются сроком до 7 недель, отчисление из универа происходит после их окончания.

п.39 Приказа Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1367

(ред. от 15.01.2015) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры"

2. возьмите справку в универе,что срок вашего обучения продлен и занесите в военкомат с заявлением о продлении отсрочки.

3. далее в военкомат являетесь только по повесткам, которые были вручены вам под роспись. на повестки кинутые в почтовый ящик - можно не реагировать.

4. если повестку вам не вручают - вы спокойно заканчиваете обучение, не ходите в военкомат, поступаете в магистратуру.

5. если повестку вручили - приходите в военкомат, просите продлить отсрочку, т.к.формально срок вашего обучения еще не истек. если отсрочку не продлевают и выносят решения о призыве,то его нужно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или в суд. После отправки жалобы ее копию надо отнести в военкомат, по повестке на отправку в войска в этом случае приходить уже не надо. Результат обжалования вам уже будет не важен, т.к. на время обжалования действие решения о призыве приостанавливается, а после окончания призыва оно отменится как нереализованное. Таким образом, вы гарантированно не попадете в армию в этот призыв.

также вы можете попытаться получить отсрочку в связи с уходом за бабушкой по этому основанию:

"отсрочка предоставляется гражданину, занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)"

для этого надо предоставить в военкомат документы:

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи;

на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

на усыновителей - соответствующее решение федерального суда;

заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

нужна будет помощь - обращайтесь.

Теперь меня интересует в рамках предыдующего вопроса - применение ФЗ о высшем образовании. Написав отпуск на предоставление каникул, можно ли выбрать срок этих каникул, например до 14.07.2016 г. ? Когда тогда выпускник получает диплом - вместе со всеми или в день окончания каникул (фактическое отчисление из ВУЗа приказом ректора об окончании обучения). Все вопросы связаны с поступлением в магистратуру. Как правило, срок подачи документов в магистратуру заканчивается максимум 15 июля - по разным ВУЗАМ - разные сроки. Если диплом на руках, но выпускник еще не отчислен., Можно ли будет сдавать документы в магистратуру ? И еще раз прошу уточнения по опекуну - семья состоит фактически из 2-х человек - других родственников нет. Нет ли отсрочки у молодого человека как единственного родственника ? Он работает на 0,25 ставки, совмещая учебу и работу. Опекун-бабушка 74 года на момент призыва, справок об инвалидности нет, хотя очень больной человек. Ответьте пожалуйста развернуто. С ссылкой на конкретные жизненные ситуации.