Право наследования - Как защитить свою долю дома после изменения завещания и отказа племянника от обещания

• г. Москва

4 года назад у меня умер отец, осталась мать. Половину дома отца было оформленно на меня. Пол года назад умерла мать и на свою долю оформила на племянника в завещание. Но на словах сказала что племянник отдаст мне за мою долю определенную сумму денег. Сейчас этот племянник отказывается от своих слов и хочет отсудить у меня мою половину дома. Сейчас я живу в России, а дом в Молдавии. Последний раз я там был 5 лет назад. Хотелось бы узнать, может ли он отсудить мою часть дома и что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не может. Вам надо осуществлять периодически платежи за дом:налоги, коммунальные услуги, поддерживать дом в нормальном состоянии, хранить все квитанции у себя. Не допускать 15-летнего отсутствия в доме. Удачи!.

Если доля оформлена на вас, то вы собственник 1/2 и притязания на него необоснованны. Если весь дом был на отца, и вам просто выделили долю, но не оформили, и не было завещания, то после него, наследуют наследники одной очереди в равных долях. Вы и мать - наследники одной очереди. По этому, мать могла завещать только долю 1/2 дома, или 1/4, если у матери была 1/2. Если есть завещание на конкретное лицо, собственником становится это лицо. Т.о. для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами.