Какие у него есть права и какие перспективы при обращении в суд?

• г. Йошкар-Ола

Очень много лет назад мой прадед оставил землю двоим своим сыновьям. Василию и Степану. После смерти прадеда вся земля досталась Василию. Я внук Степана. Мой дед не предъявлял никаких прав на землю. Когда умер Василий вся земля досталась по завещанию племяннику его жены. Детей у него (у Василия) не было. Было это больше десяти лет назад. Сейчас мой дед решил попросить часть часть земли в собственность. Какие у него есть права и какие перспективы при обращении в суд?

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы ответить на подобный вопрос, необходимо изучить документы, в которых указаны отмеченные Вами обстоятельства. Если же это документально не было оформлено, то и спорить не о чем. Кроме того, истекли сроки исковой давности, которые равны 3 годам.

Спросить
Пожаловаться

В январе 2005 года умер Николай Николаевич. В 2000 году Николай Николаевич составлял нотариальное завещание своему сыну Василию.

Василий умер в 2002 году. Имеет ли право на наследство (через завещание 2000 года) мать Василия, которая в брачных отношениях с Николаем Николаевичем не состояла. У Николая Николаевича есть кроме Василия ещё два сына.

Мне сообщили, что после прадеда осталась земля. Прадед умер первый, потом умер мой отец и после него дед. У моего отца есть родной брат, то есть второй сын моего деда. С ним связи нет 20 лет. Я хочу претендовать на данный участок земли. Возможно ли это и каким образом?

14 лет назад умер отец моего деда (прадед). Оставил завещание на дом моего деда (своего сына). Есть еще сестра моего деда, которая проживала вместе с прадедом в этом доме. Она не претендует, так как знает про завещание. Прошло 14 лет, а документы никто не оформляет. Сейчас встал вопрос об оформлении завещания моего деда. Естественно - что делать с домом, как его правильно перевести на деда, куда обращаться в какой суд? А земля под домом... свидетельство о праве собственности на землю есть на имя прадеда, но в завещании про землю - ни слова. Она будет делиться по закону?

Огромное спасибо!

Нам по наследству от прадеда перешел частный дом. Оформили на него право собственности. А земля под домом была у прадеда в бессрочном пользовании, т.е. после его смерти это право пропало и земля теперь муниципальная. Положены ли нам несколько соток земли в собственность для обслуживания дома? В администрации говорят, что всю землю мы можем взять в аренду, и даже те сотки, которые к дому положены.

Узнала то прадед моего сына уже умер. От нас это скрывали. Когда это произошло не знаю. Муж умер когда сыну было 3 года. А свекровь-дочь этого прадеда, умерла через несколько месяцев после моего мужа. То есть мой сын был несовершеннолетним на момент смерти отца, бабушки и прадеда. Прадед был женат, но детей кроме моей свекрови не имел. Меня интересует вопрос, мой сын, ему сейчас 17 лет, имеет ли он право на наследство после прадеда, если тот неоставил наследства. И если да. то с чего начинать?

17 лет назад мною был усыновлен несовершеннолетний (на тот момент ему было 5 лет) сын Василий моей супруги, так как родной биологический отец мальчика погиб. Сейчас умер родной дедушка Василия, в живых осталась только прабабушка, которой около 90 лет. Дедушка перед смертью написал завещание, в котором оставил квартиру, находящуюся у него в собственности в г. Череповец, своей матери (т.е. прабабушке Василия).

Исходя из моего понимания семейного кодекса, после усыновления мной Василия, он потерял все прямые права наследования по ветке своего родного биологического отца. Так как у прабабушки Василия других прямых наследников первой очереди нет, хотелось бы узнать: если я сейчас обращусь в суд с иском об отмене усыновления, будет ли Василий после отмены усыновления автоматически восстановлен в правах наследования по линии своего родного биологического отца?

Заранее спасибо за ответ.

У меня земля в собственности 14 сот, после смерти дедушки я хотела продать участок, но выяснилось что по факту земли меньше сосед лет 10 назад загородил себе огород на моей земле и построил себе гараж часть оставил под огород документов у него ни каких на землю нет, как вернуть землю без суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение