Пора ли менять права супруги после изменения фамилии или можно использовать их до окончания срока действия?

• г. Липецк

2 года назад поженились с супругой. Она не поменяла права в связи с изменением фамилии. На сегодняшний день предусмотрена ли какая-нибудь ответственность за это? Или можно доездить по этим правам до срока окончания их действия и только тогда внести изменения в них?

Ответы на вопрос (3):

В связи со сменой фамилии водительское удостоверение у нее считается недействительным. И если она будет ездить по ним и ее остановят сотрудники ГИБДД, то ее привлекут к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

""1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Это влечет недействительность водительского удостоверения.

С 5 ноября 2014 года замена водительского удостоверения при смене фамилии является обязательной.

Водительское удостоверение становится недействительным и подлежит аннулированию после изменения персональных данных его владельца. В данном случае права нужно поменять сразу же после смены фамилии.

Еще раз подчеркну, что замена прав при смене фамилии является обязательной. Управление автомобилем с удостоверением, содержащим девичью фамилию, влечет штраф за отсутствие водительского удостоверения - 5 000 - 15 000 рублей.