Как защитить своё право в апелляции, основываясь только на данном определении?

• г. Краснодар

Каким образом отстаивать своё право в апелляции, только основываясь на данном определении?

1. Этап. Супруги оформили договор купли - продажи квартиры по 1/2 доли, уплатили денежные средства, но риэлтор, действуя на основании доверенности подала документы на третье лицо в рег. орган.

2. Этап. Супруги подали исковое заявление в суд о признаниидоговора купли - продажи заключённым, регистрации сделки, но суд отказал на основании того, что в исковом заявлении указан супруг в качестве истца, супруга не указана в качестве истца, но в просительной части просьба об оформлении по 1/2 доли.

Суд посчитал, что супруга должна была заявить требование, кактретье лицо с самостоятельными требованиями, но супруг в ходе процесса получил от неё доверенность на представление интересов в суде, но не заявил требование о привлечении супруги как третье лицо с самостоятельными требованиями, полагая и основываясь на Определении конституционного суда от 04 апреля 2006 года №99-О, о том, что супруга не воспользовалась правом и это само по себе предполагает её удовлетворённость действиями супруга по защите их общих прав.

Вопрос. Каким образом отстаивать своё право в апелляции, только основываясь на данном определении, и как реально оно трактуется? Либо в апелляции заявитьходатайство о привлечении супруги в качестве третьего лица, при том при всём в апелляции данные требования будут незаконными.

Либо существуют другие варианты, например подать от супруги такое же исковое в суд первой инстанции, те же требования, те же основания, но лица другие и будет ли это законно?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, Вам необходимо переподать иск в суд, изменив его содержание, а также исковые требования, так как они были неверно сформулированы. Кроме того, в судебных заседаниях по поданному иску не принимал участие профессиональный представитель. Лично мне необходимо изучить поданный иск, судебный акт по нему и другие документы по Вашему вопросу. Звоните, по телефону предварительная консультация бесплатно. Тел.: 89384149373.