Проблемы с пропиской - миграционный контроль и нелегальное проживание в России
199₽ VIP

• г. Белогорск

В 2013 году два раза оштрафовали за нарушение прописного режима с закрытием вьезда. Но я три года жил в России нелегально так как сын заболе тяжелой болезнью и семью некому было кормить. В августе жтого года вьезд открылся и я поехал в Армению и через месяц обратно вернулся к своей семье. Сотрудник миграционной службы категорически отказыапется прописать меня обясняя это тем, что не хочнт нарушить закон, что я нелегально жил а Росмии три года. Прааомерны его действич или жто самовольность? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не позволяет ему это сделать. Тут все правомерно.

Статья 33. Ответственность иностранных граждан

Иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом иностранный гражданин, незаконно находящийся в Российской Федерации, либо подлежащий передаче в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, либо принимаемый в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, подлежит учету, фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической регистрации с последующим помещением полученных сведений в центральный банк данных, создаваемый в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Пока нет постановления о наказании Вас по ст. 18.8 КоАП РФ, въезд Вам в Россию разрешён.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Можете вставать на миграционный учёт спокойно.

Нужно узнавать о постановлении, и если оно имеется, обжаловать в суде согласно ст. 30.2 КоАП РФ.

Вы же сами пишете что въезд открылся и Вы въехали в РФ из Армении. Т.е. сейчас Вы находитесь законно на территории РФ. Если так, то ФМС обязана зарегистрировать Вас по месту пребывания - согласно ст.8 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" - Основанием для постановки на миграционный учет является факт въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" - постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее - заявление о регистрации).

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты

его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

.

То, что Вы три года жили незаконно ведь нужно доказать, и привлечь тогда Вас к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ. А если этого не сделано, то бездействие УФМС незаконно.

Напишите в прокуратуру заявление, они проверят законность отказа Вам и выпишут соответствующее предписание. Оспаривать в суде бездействие будет намного хлопотнее. А статьи 254 в ГПК РФ не существует.