Споры и проблемы после проживания без договора - Как вернуть деньги, защитить вещи и решить конфликт с соседом и хозяйкой

• г. Новосибирск

Такая ситуация.. Снимал комнату, 2 года, последний год жил без договора... пытаясь съехать, последние пару месяцев я не платил. В итоге меня с побоями выгнал из кв сосед, который снимал другую комнату, а хозяйка сейчас требует вернуть все деньги, иначе она выкидывает вещи, ну а технику продает.. а там вещей тысяч на 80.я уже писал заявление, только немного другое, там еще мои документы, и этот сосед, выкрал из той комнаты мой паспорт, и требовал за него деньги, я написла заявление..3 месяца, ответа нет! Сейчас документы у хозяйки, ну все мои вещи... скажите что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Пишите заявление в прокуратуру на бездействие правоохранительных органов и(или) подавайте иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения на собственницу и соседа

НОООП "ПотребСоюз"

тел.38-193-38

Здравствуйте. Вы спрашиваете у юристов совет, как законно обмануть честного человека и уйти от обязанности по оплате за найм Вами жилого помещения. Вы обратились не по адресу, это Вам нужно в колонию или в СИЗО, там Вас научат. А действия хозяйки по удерживанию Вашего имущества законны. Гражданский Кодекс РФ позволяет ей удерживать Ваше имущество, пока Вы не рассчитаетесь с ней по Вашим обязательствам. Так что не стоит никуда писать а лучше оплатите за фактически прожитое в квартире время и получите все свое имущество. По поводу причиненных побоев, если сразу не обратились в лечебное учреждение, сейчас уже поздно, да и свидетелей видимо нет. Удержание же паспорта является незаконным и по этому факту нужно подать заявление в полицию.