Будут ли в ближайшее время изменения в уголовном кодексе или амнистия.

• г. Ярославль

Будут ли в ближайшее время изменения в уголовном кодексе или амнистия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай.

В этом году точно не будет. Хотя в начале года разговоров ходило много, особенно до мая месяца. Однако, ни какой официальной информации нет.

Можно с большой долей уверенности утверждать и надеяться, что амнистия будет принята в 2010 году по поводу 65-летия Победы. Каких статей УК РФ коснётся решать Государственной Думе. Что же в части прогнозов на 2009 год, то её точно уже не следует ожидать. Во-первых, экономический кризис, рост безработицы, во-вторых, Амнистия будет в 2010 году (какой смысл её принимать два года подряд), в-третьих, отсутствуют какие либо основания для ее принятия (выборы Президента уже прошли). Хотя действительно тюрьмы у нас переполнены и необходимо освобождать места для вновь прибывающих. А сажать в России всегда умели.

К сожалению, пока так. Удачи вам в 2010 году.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.