Возможные уважительные причины восстановления срока обращения в ПФ РФ по выплате пенсионных накоплений после пропуска срока

• г. Нижний Новгород

В связи с постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. N 741, я как правопреемник первой очереди - дочь, имею право обратиться в 6-ти месячный срок со дня смерти застрахованного лица с заявлением в ПФ РФ за выплатой средств его пенсионных накоплений. Но я по не знанию пропустила этот срок - мой отец умер 11.11.2008 года. Но срок обращения может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок по уважительной причине. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть уважительный причины для восстановления срока обращения в ПФ РФ.

Ответы на вопрос (1):

Светлана. Нет в приведенных Вами правилах слов "по уважительной причине". Наследство принимается согласно ГК РФ, поэтому, если наследство в 6-месячный срок было принято (фактически или через обращения к нотариусу) и с учетом того, что наследство не может быть принято в части, а принимается все целиком, то право на получение пенсионных накоплений сохраняется и по истечении 6-месячного срока. Откровенно говоря я очень удивился, когда прочитал, что эти сроки вообще необходимо восстанавливать, тем более в суде. Отпишитесь, если будет время, я Вам вечером набросаю заявление в суд. Удачи.