Разбираемся с налогом с продажи машины - как расчитать сумму и возможность снижения налоговой базы

• г. Уфа

Помогите пожалуйста разобратся с налогом с продажи машины, дело в том что в этом году я продал машину за 420 тыс а покупал я её по ДКП за 100 тыс менше трех лет назад, т.е прибыль 320 тыс, минус вычет 250 тыс остается 70 тыс с которых я должен уплатить налог, я все правильно понял? Второе: я в этом же году купил другую машину за 250 тыс могу ли я еще снизить налог? И что выгоднее, снижение налоговой базы или же дешевле будет заплатить с вычетом? Ведь при снижении нологовой базы вычет тоже снижается, подскажите пожалуйста как мне меньше заплатить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Налог, который Вы будете обязаны уплатить, можно рассчитать двумя способами:

1) либо применить налоговый вычет в размере 250 т.р. (420-250)*13%

2) либо уменьшить на фактически произведенные расходы на ее приобретение, т.е. на 100 т.р. (420-100)*13

Оба вычета применять нельзя.

При покупке машины сумму налога уменьшить не получится, поскольку вычеты при приобретении нового имущества распространяются на недвижимое имущество.