Возможность продления договора аренды земельного участка без проведения аукциона - права администрации и права арендатора

• г. Ставрополь

Договор аренды земельного участка заключен 20.10.2005 года по 20.10.2015 аукцион состоялся. Договор зарегистрирован в регпалате. На участке установлен торговый павильон. Согласно п.3.1. за 3 месяца я написала заявление о продление договора аренды. Сейчас администрация утверждает, что договор на новый срок будет заключатся только с аукциона. Насколько права администрация? Имею ли я права на продление договора без торгов?

Ответы на вопрос (2):

Да Вы имеете преимущественное право заключения договора аренды

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В силу ст. 621 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

С уважением, юридическая компания "СтатусПро"!

Спросить
Пожаловаться

Закончился срок аренды земельного участка который арендовался муниципальной собственности с 2007 года без нарушений, на сегодняшний день готовятся документы для проведения аукциона (торгов).

Вопрос.1. Имеем ли мы преимущество в (аукционе) торгах.

2.Продление (пролонгирование) аренды земельного участка согласно предыдущего договора.

В 2005 по ноябрь 2015 года земельный участок предоставлен в аренду под торговый павильон согласно ст. 29,30 ЗК РФ. в 2010 году разрешено установить временный торговый павильон. В 2011 году павильон введен в эксплуатацию (акт приема). До настоящего времени павильон размещен в схеме расположения нестационарных объектов города. На мое заявление о размещении павильона согласно схемы, без проведения торгов, Администрация ответила отказом. Как.согласно нового ЗК РФ можно получить разрешение на размещения временного торгового павильона на земельном участке, без проведения аукциона.

До 2018 года был заключен договор аренды под НТО, сроком на три года, договор не расторгали. В 2018 Администрации предложили заключить договор о размещении НТО, так как срок договора аренды истек. До 2020 года в Администрации утверждали, что договора аренды не заключаются совсем. В этом году они согласны заключить договор аренды, но только через аукцион. Порядок такой: сначала расторгаем договор о размещении НТО, демонтируем торговый объект, потом выходим на аукцион. И если выигрываем аукцион, торговый объект можно будет вернуть. Вопрос: можно ли заключить договор аренды с аукционом или без аукциона не прибегая к демонтажу торгового объекта.

Могут ли мне продлить договор аренды земельного участка находящегося под торговым ларем. В аренде 6 лет. ранее заключался договор аренды без проведения торгов. Если какие-нибудь преимущественные права у меня? Администрация отказывает в продление аренды ссылаясь на изменения в земельном кодексе от 1 марта 2015. И выставляет участок на аукцион. Спасибо.

25 июля этого года заканчивается договор аренды земельного участка под строительство магазина. В договоре прописано что преимущественного права на продление договора аренды не предусмотрено. Хотим за месяц подать заявление на продление аренды. В администрации говорят что теперь все участки только по аукциону. На данном участке давно построен магазин, который вводить в эксплуатацию администрация отказывает в связи с отсутствием разрешения на строительство. В 2002 году было выдано постановление о разрешение на установку деревянного магазина. Теперь они говорят что это было разрешение на установку, а не на строительство. Хотя сам архитектор в то время указывал границы закладки фундамента магазина. Могут ли отказать в продление аренды и заставить подавать документы на аукцион?

У меня договор аренды земельного участка заключен на основании п.14 ст.39.12 ЗК РФ. Как будет происходить заключение нового договора по окончанию срока аренды существующего договора? Есть кое-какие рассуждения: Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов регламентируются статьей 39.6 ЗК РФ.

Пунктом 1 настоящей статьи определено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Пункт 2 содержит перечень этих исключений случаев предоставления земельных участков без проведения торгов.

И так имеем всего два способа заключения договора аренды:

1) на торгах, проводимых в форме аукциона

2) без торгов, т.е. без проведения аукциона

В первом случае может быть только три конечных результата проведения аукциона:

а) несколько претендентов, определяется победитель, предложивший наибольшую цену, и с ним заключается договор аренды

б) один претендент, аукцион признается несостоявшимся, и с ним заключается договор аренды

в) ни одного претендента, аукцион признается несостоявшимся, и организовывается новый аукцион

Так как любой договор аренды ограничен временными рамками (сроком действия договора аренды), то порядок заключения нового договора аренды по окончании срока действия законодатель прописал в пункте 3 настоящей статьи:

« Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:

1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса);

2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства.»

В этом пункте есть исключение: «за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса». В перечне случаев предоставления земельных участков без проведения торгов данный случай, предусмотренный пунктом 13,14 или 20 статьи 39.12 не включен, а значит законодатель относит его (случай 13,14 и 20) к пункту 1 статьи 39.6 ЗК, т.е. договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключен на торгах, проводимых в форме аукциона.

Это подтверждается письмом Росреестра «Переуступка права по договору аренды, переданного с торгов» от 24.09.2020 г., а также судебной практикой-Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.07.2018 N Ф 06-34115/2018 по делу N А 57-17101/2017: ««Предприниматель «------» не относится к числу перечисленных в пункте 2 статьи 39.6 ЗК РФ лиц, которым земельный участок мог быть предоставлен в аренду без проведения торгов. Договор аренды земельного участка с ним мог быть заключен только на торгах и фактически заключен предпринимателем на аукционе.

Признание аукциона несостоявшимся не может быть приравнено к его непроведению и подписание договора аренды земельного участка в соответствии с пунктом 14 статьи 39.12 ЗК РФ является результатом аукциона. Так, в соответствии с названной нормой договор аренды земельного участка заключается с лицом, единственная заявка которого на участие в аукционе и сам заявитель, подавший указанную заявку, соответствуют всем требованиям и указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона.»

Если бы законодатель подразумевал заключение договора на несостоявшемся аукционе как заключение договора без торгов, то он бы не вписал эту норму: « (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса)» – ну не было торгов и не было, зачем тогда в пункте 3 статьи 39.6 делать какое-то исключение? По моему мнению ответ таков: когда предоставляется земельный участок в аренду без торгов, то, соответственно, не может быть других желающих (претендентов, отсутствие конкуренции) на этот земельный участок и заключение нового договора осуществляется также без торгов. Заключение договора аренды на торгах, признанных несостоявшимися согласно пунктам 13, 14 или 20 статьи 39.12, при наличии только одного участника, а значит при отсутствии других желающих (претендентов, отсутствие конкуренции) законодатель предусмотрел процедуру заключения нового договора аренды также без торгов.

Пункт 4 статьи 39.6 ЗК РФ определяет совокупность условий для заключения нового договора аренды без торгов. Подпункты 1-3 ясны и понятны. Интересен подпункт 4: « на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.» Но здесь следует отметить, что договор аренды, заключенный в соответствии с пунктом 13,14 или 20 статьи 39.12, является договором заключенном на торгах, проводимых в форме аукциона, признанным не состоявшимся, и не попадает под определение «договор аренды которого был заключен без проведения торгов» подпункта 4 пункта 4 статьи 39.6 ЗК РФ, и значит действие этого подпункта не распространяется на такой договор.

Следовательно, в соответствии с пунктом 3 статьи 39.6, заключение нового договора аренды происходит без торгов для того договора аренды, который был изначально заключен без проведения торгов, проводимых в форме аукциона, а также (как исключение) для того договора аренды, который был заключен в случае предусмотренного пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса, т.е. заключенного на торгах, проводимого в форме аукциона.

Если договор аренды земельного участка заключен по результатам аукциона, срок договора не истек, в случае обращения арендатора с заявлением о предоставлении участка однократно на 3 года для завершения стр-ва объекта (незавершенка зарегистрирована), арендная плата по новому договору будет рассчитываться в размере, который сложился по результатам аукциона (условия предыдущего договора) или в общем порядке как для договоров аренды, заключенных без проведения торгов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Выиграла аукцион на право аренды земельного участка, сроком на 3 года (муниципальная собственность).

Он не предназначен для капитального строительства (находится в зоне охраны источника питьевого водоснабжения - 2 пояс ЗСО).

Планирую разместить торговый павильон.

Вопросы:

1) Могу ли я оформить в собственность торговый павильон?

2) Смогут ли у меня его отнять по истечении договора аренды земельного участка?

3) Буду ли я иметь преимущества при повторном аукционе?

4) Возможна ли пролонгация договора аренды земельного участка выигранного в аукционе?

5) Будет ли считаться самостроем Торговый павильон построенный по проекту строительства (с фундаментом) на данном земельном участке?

6) Что необходимо делать для снятия ограничений связанных с размещением участка во 2 поясе ЗСО?

Спасибо за ответы!

В 2012 года ООО (Мы) взяли в аренду у администрации земельный участок, под стоянку, на 3 года, без торгов, В договоре есть пункт на преимущественное правозаключения договора. В 2015 срок аренды заканчивается, сейчас администрация говорит, что выставит на аукцион. А как же мы, мы благоустраивали и пункт в договоре о преимущественном праве у нас есть. Имеем право мы заключить договор без торгов?

В сентябре 2014 года был произведен акт выбора земельного участка, но договор аренды для установки НТО не был заключен я ждала от администрации договора, звонила, они тянули время и 1 марта 2015 года произошли изменения в зем законе. В сентябре 2015 года я сново пишу заявление в администрацию на разрешение установки НТО т к в 2014 году был акт выбора земельного участка но мной не использовался (НТО я не устанавливала). В схему размещения на мое заявление внесли НТО для продажи цветов, я установила НТО согласно схеме, подключила электричество, (электросети согласовали с администрацией) сигнализацию и начала вести деятельность. В течение 2016 года звонила и просила заключить со мной договор аренды на это мне отвечали что только через аукцион. В 2017 году я написала заявление на установку НТО, но оказалось что разыгрывали право на установку НТО а не договор аренды земельного участка. Аукцион я проиграла т к явилась владелица жиномонтажной мастерской которая расположена на соседнем участке (я ей мешаю оформить участок в собственность и она решила меня ликвидировать повышая цену на аукционе). Вопрос такой: 1) должна ли я сама была писать заявление на аренду участка в 2014 году? 2) законен ли аукцион если я веду деятельность на участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение