Истек срок аренды земельного участка - готовятся документы для аукциона. Имеем ли мы преимущество? Возможно ли продление аренды по предыдущему договору?

• г. Казань

Закончился срок аренды земельного участка который арендовался муниципальной собственности с 2007 года без нарушений, на сегодняшний день готовятся документы для проведения аукциона (торгов).

Вопрос.1. Имеем ли мы преимущество в (аукционе) торгах.

2.Продление (пролонгирование) аренды земельного участка согласно предыдущего договора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужно смотреть какие условия заложены в Вашем договоре.

Спросить
Пожаловаться

У меня договор аренды земельного участка заключен на основании п.14 ст.39.12 ЗК РФ. Как будет происходить заключение нового договора по окончанию срока аренды существующего договора? Есть кое-какие рассуждения: Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов регламентируются статьей 39.6 ЗК РФ.

Пунктом 1 настоящей статьи определено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Пункт 2 содержит перечень этих исключений случаев предоставления земельных участков без проведения торгов.

И так имеем всего два способа заключения договора аренды:

1) на торгах, проводимых в форме аукциона

2) без торгов, т.е. без проведения аукциона

В первом случае может быть только три конечных результата проведения аукциона:

а) несколько претендентов, определяется победитель, предложивший наибольшую цену, и с ним заключается договор аренды

б) один претендент, аукцион признается несостоявшимся, и с ним заключается договор аренды

в) ни одного претендента, аукцион признается несостоявшимся, и организовывается новый аукцион

Так как любой договор аренды ограничен временными рамками (сроком действия договора аренды), то порядок заключения нового договора аренды по окончании срока действия законодатель прописал в пункте 3 настоящей статьи:

« Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:

1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса);

2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства.»

В этом пункте есть исключение: «за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса». В перечне случаев предоставления земельных участков без проведения торгов данный случай, предусмотренный пунктом 13,14 или 20 статьи 39.12 не включен, а значит законодатель относит его (случай 13,14 и 20) к пункту 1 статьи 39.6 ЗК, т.е. договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключен на торгах, проводимых в форме аукциона.

Это подтверждается письмом Росреестра «Переуступка права по договору аренды, переданного с торгов» от 24.09.2020 г., а также судебной практикой-Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.07.2018 N Ф 06-34115/2018 по делу N А 57-17101/2017: ««Предприниматель «------» не относится к числу перечисленных в пункте 2 статьи 39.6 ЗК РФ лиц, которым земельный участок мог быть предоставлен в аренду без проведения торгов. Договор аренды земельного участка с ним мог быть заключен только на торгах и фактически заключен предпринимателем на аукционе.

Признание аукциона несостоявшимся не может быть приравнено к его непроведению и подписание договора аренды земельного участка в соответствии с пунктом 14 статьи 39.12 ЗК РФ является результатом аукциона. Так, в соответствии с названной нормой договор аренды земельного участка заключается с лицом, единственная заявка которого на участие в аукционе и сам заявитель, подавший указанную заявку, соответствуют всем требованиям и указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона.»

Если бы законодатель подразумевал заключение договора на несостоявшемся аукционе как заключение договора без торгов, то он бы не вписал эту норму: « (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса)» – ну не было торгов и не было, зачем тогда в пункте 3 статьи 39.6 делать какое-то исключение? По моему мнению ответ таков: когда предоставляется земельный участок в аренду без торгов, то, соответственно, не может быть других желающих (претендентов, отсутствие конкуренции) на этот земельный участок и заключение нового договора осуществляется также без торгов. Заключение договора аренды на торгах, признанных несостоявшимися согласно пунктам 13, 14 или 20 статьи 39.12, при наличии только одного участника, а значит при отсутствии других желающих (претендентов, отсутствие конкуренции) законодатель предусмотрел процедуру заключения нового договора аренды также без торгов.

Пункт 4 статьи 39.6 ЗК РФ определяет совокупность условий для заключения нового договора аренды без торгов. Подпункты 1-3 ясны и понятны. Интересен подпункт 4: « на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.» Но здесь следует отметить, что договор аренды, заключенный в соответствии с пунктом 13,14 или 20 статьи 39.12, является договором заключенном на торгах, проводимых в форме аукциона, признанным не состоявшимся, и не попадает под определение «договор аренды которого был заключен без проведения торгов» подпункта 4 пункта 4 статьи 39.6 ЗК РФ, и значит действие этого подпункта не распространяется на такой договор.

Следовательно, в соответствии с пунктом 3 статьи 39.6, заключение нового договора аренды происходит без торгов для того договора аренды, который был изначально заключен без проведения торгов, проводимых в форме аукциона, а также (как исключение) для того договора аренды, который был заключен в случае предусмотренного пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса, т.е. заключенного на торгах, проводимого в форме аукциона.

Договор аренды земельного участка заключен 20.10.2005 года по 20.10.2015 аукцион состоялся. Договор зарегистрирован в регпалате. На участке установлен торговый павильон. Согласно п.3.1. за 3 месяца я написала заявление о продление договора аренды. Сейчас администрация утверждает, что договор на новый срок будет заключатся только с аукциона. Насколько права администрация? Имею ли я права на продление договора без торгов?

Если договор аренды земельного участка заключен по результатам аукциона, срок договора не истек, в случае обращения арендатора с заявлением о предоставлении участка однократно на 3 года для завершения стр-ва объекта (незавершенка зарегистрирована), арендная плата по новому договору будет рассчитываться в размере, который сложился по результатам аукциона (условия предыдущего договора) или в общем порядке как для договоров аренды, заключенных без проведения торгов.

Мне предстоит участововать в аукционе за право на аренду земельного участка. Если я выиграю аукцион за большую сумму я смогу потом после проведения аукциона отказаться от этого большого участка а взять только тот который мне нужен?

Была написана жалоба в ФАС на проведение торгов, жалобу признали не обосннованой, приведу несколько строк из ответа и хочу понять, только я думаю что они не правы, или я ошибаюсь.

1.Довод Заявителя о нарушении Комитетом п.4 ст.39.12 Земельного кодекса РФ является необоснованным по следующим обстоятельствам.

В соответствии с п.4 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ прием документов прекращается не ранее чем за пять дней до дня проведения аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

2.Теперь их ответ: Согласно извещению о проведении Аукциона датой окончания приема документов на участие в Аукционе является 24.08.2020, в то время как датой проведения Аукциона является

28.08.2020. Таким образом, Комитет, прекратил прием документов за 3 дня (25.08.2020,

26.08.2020, 27.08.2020) до дня проведения Аукциона, что не противоречит требованиям.

Земельного Кодекса РФ.

Так вот не ранее 5 дней, это значит не ранее, а все эти даты рание, и аукцион должен был проводится минимум 31 числа.

Буду рад услышать ответы специалистов, а также советы по дальнейшему обжалованию.

Заключен договор аренды на муниципальное имущество, находящееся в оперативном управлении на основании протокола аукциона, срок действия договора закончился. Возможно дальнейшее продление договора дополнительным соглашением; на какой срок до проведения следующего проведения аукциона и имеет ли право арендодатель изменить сумму арендной платы согласно оценки проведенной вновь.

Закончился договор аренды земли в июне под лпх, а разрешение на строительство еще до 2024 года, Администрация выносит его на аукцион, могу ли я продлить аренду земельного участка без аукциона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выиграл на аукционе право аренды на использование помещения, находящегося в муниципальной собственности в октябре 2008 на 5 лет. вопрос: по истечении срока договора аренды на этот договор продлят или еще раз выставят на аукцион? В последнем случае, какие у меня преимущества?

Возможно ли оспорить отказ о продлении договора аренды земельного участка без торгов? Комитет по земельным ресурсам сослался на п.15 ст. 39.8 ЗК РФ " Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов." на арендованной муниципальной земле стоит торговый павильон, через 3 месяца закончится договор аренды, как быть, может все таки можно его продлить без торгов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение