Как банк нарушил законы и почему мы ищем компенсацию морального ущерба через суд

• г. Москва

Мы подали ИСК против Банка. О признание недействительности сделки и компенсации марального вреда. В связи с нарушением банка многих пунктов ГК РВ и Закона о защите прав потребителей. Районный суд отправил нас к мировым мотивируя это тем, что ИСК не превышает 100 тыс. Хотя сумма возврата к первоначальному состоянию 79 000 руб., а моральный ущерб 50 000 руб. Мы обратилис с Исковым заявлением к Мировым судьям и опять отказ мотивировка что это не имущественный спор. Что нам делать. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Районный судья, по всей видимости, был неправ, но срок для обжалования составляет 10 дней. Просите мирового судью выделить требование о возмещении морального вреда в отдельное производство (будет направлено в районный суд) и рассмотреть требование о 79 тыс.руб. Если исковое заявление в итоге оказалось у Вас, просто перепишите его, исключив требование о возмещении морального вреда, и пусть его рассматривает мировой судья; моральный вред потребуете возместить позже (в районном суде), уже имея на руках решение с установленными обстоятельствами. Замечу, что требование о возмещении морального вреда в размере 50 000 руб., скорее всего, будет рассмотрено судом как завышенное (такие требования сильно раздражает судей, и опытные юристы об этом знают; возможно, в этом и есть причина "игры футбол";). Рекомендую обратиться к юристу, чтобы вообще переписать исковое заявление в виду того, что в нём могут содержаться и другие ошибки.