Можно ли уменьшить долю в квартире по завещанию если человек которому завещано 1/2 доли за родителями не ухаживал.

• г. Первоуральск

Можно ли уменьшить долю в квартире по завещанию если человек которому завещано 1/2 доли за родителями не ухаживал.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не получится этого сделать.

Это не основание- увы...

Если родители не требовали с этого человека письменно ухаживать и помогать им, то это не имеет значения.Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Это - основания. В Вашем случае их нет.

Нет, по этому основанию нельзя, пока завещание не оспорено в судебном порядке.