Отказ в больничном при рождении ребенка - что делать в такой ситуации?

• г. Омск

В сложившейся ситуации. У моего племянника родилась дочь, маму ребенка прямо с роддома увезли в другую больницу, ребенка выписали одного. Племянник попросил больничный лист по уходу за ребенком, т.к некому сидеть. Врач отказала, аргументируя тем, что ребёнок здоров, поэтому больничный не положен. Как ему быть, знаю, что есть закон по которому отцу предоставляется отпуск по уходу за грудным ребёнком. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Больничный лист в данном случае не выписывается, т.к. ребенок здоров. Но папа может у работодателя взять отпуск по уходу за ребенком, его предоставить обязаны и платить пособие 40% о зарплаты, за предыдущие 2 года